КРУЖИТСЯ ГОЛОВА
№981142 Кружится голова
Алиса Жен., 34 лет. Россия Москва Россия Москва
25.07.2017 00:45
Добрый день.подскажите пожалуйста с 2014 года начала кружится голова как понервничаю похожу по улицам особенно когда много народу -толпа вообще не могу идти смотрю прямо в одну точку чтоб пройти не упасть.постоянно состояние пьяное.в 2015 ходила беременная это состояние ушло но после родов и по сей день со мной это состояние. делала узи сосудов шеи и головы. РЭГ .эхо головы не чего не находят. особенно сильнее кружится когда поворачиваю в разные стороны голову и глаза как то резкость падает.пила цифовору не помогло целый месяц. пробывала пластинку вестинорм вроде легче не было кружения но начал болеть висок.Скажите одни говорят это проблемы с шеей защимлении другие вестибулярный третьи это может проблемы со средним ухом с эго шариками. мне интересует одно от этих защимлении в шеи при остеохондрозе или вестибулярный можно получить инсульт? и как Вы думает что у меня сосуды проблема или другое? проходит это состояние от того что полежу ровно минут 15. или просто встану постою в одну точку не поворачиваю головой посмотрю минут 10.когда поворачиваю шею резкая боль с одной стороны шеи которая идет в голову к середине черепа. и при этом положении при повороте боль постоянно даже массаж и не помогают.а так голова не болит.Спасибо Вам заранее!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Плюс ЛФК, массаж, плавание!
Время создания: 25 Июля 2017 12:07
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В Ваших проблемах вполне могут участвовать невротические механизмы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 25 Июля 2017 16:54
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 26 Июля 2017 00:36
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При отсутствии патологии по данным МРТ головного мозга, лечение у врача-психотерапевта.
Время создания: 11 Сентября 2017 16:40