ОЧАГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
№981229 очаговые изменения
Екатерина Жен., 25 лет. Россия Минусинск
25.07.2017 18:15
Здравствуйте Уважаемые консультанты. На протяжении нескольких лет мучали головные боли непостоянного характера.Сделала МРТ без контрастирования.
Проведена МР-томография головного мозга в аксиальной , сагиттальной и фронтальной плоскостях с шагом сканирования 5 мм, получены Т1 И Т2 взвешенные изображения, последовательности DWI, FLAIR.
Извилины и борозды выражены хорошо, сформированы правильно во всех отделах головного мозга. Контраст между серым и белым веществом мозга достаточный. Изменения сигнала по данным DWI и ADC не выявлено. Субарахноидальные пространства не расширены. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки не расширены, симметричны. 3 желудочек 6 мм. Форма и размеры 4 желудочка не изменены. В белом веществе теменной доли левого полушария определяются единичные очаги демиелинизации, без признаков перифокального отека, в количестве двух достаточно визуализируемых, размером 12 мм и 4 мм. Снижение диффузии в них не отмечается.
Гипофиз обычной формы и размеров. Сигнал от ткани гипофиза не изменен. Ствол головного мозга не деформирован, не смещен. Миндалины мозжечка на уровне БЗО.
Заключение: Единичные очаговые изменения теменной доли левого полушария - вероятнее всего, дистрофического характера.
Пожалуйста, объясните что значит данное заключение, опасно ли это? Заранее спасибо за ответ!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
У вас имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических тестов.
Для назначения вам квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма).
Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы, можно принимать месячными курсами, от 2 до 4 раза в год, и разумеется, по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 26 Июля 2017 00:31
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Эти очаги самостоятельного значения не имеют. Наверняка безвредный глиоз. Специальное лечение на них не требуется. Не опасно! К жалобам прямого отношения нет. Трактовка жалоб упирается в детализацию жалоб. Трактовка возможной подоплеки очагов за терапевтом и неврологом.
Время создания: 26 Июля 2017 10:07
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Осмотр невролога и терапевта.
Время создания: 11 Сентября 2017 16:56