ОЧАГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ БЕЛОГО ВЕЩЕСТВА ГОЛОВНОГО МОЗГА (ДЕМИЕЛИНИЗИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА)

№609184 Очаговые изменения белого вещества головного мозга (демиелинизирующего характера)
Елена Жен., 35 лет. Брянск
Здравствуйте. Скажите, можно ли отследить изменения в головном мозге у мальчика 13 лет? Беседовала с неврологами нашего города, все разводят руки и ничего не могут сказать. Участковый невролог советует ехать в Москву в НИИ им Бурденко. На мой запрос в тот институт был ответ таков: Имеющиеся очаговые изменения сигнала не являются нейрохирургической патологией. Рекомендую проконсультироваться у неврологов на предмет возможного демиелинизирующего процесса. Подскажите, куда можно обратиться? Заранее благодарю.

ЗАКЛЮЧЕНИЯ МРТ

В белом веществе левой лобной и обеих теменных долей паравентикулярно и субкортикально определяются единичные

очаги патологического сигнала, гиперинтенсивного на FLAIR-? протон-, Т2- и изотенсивного на Т1 - изображении.
Заключение: Очаговые изменения белого вещества головного мозга (демиелинизирующего характера)

В белом веществе обеих лобных долей, паравентикулярно, субкортикально и мозолистом теле определяются множественные

фокусы повышенного сигнала на Т2- и изотенсивного сигнала на Т1- изображении.
В мосту, можжечке, в таламусе, мозолистом теле, паравентикулярно и субкортикально определяются множественные

фокусы повышенного сигнала на Т2- и изоинтенсивного сигнала на Т1-изображении. В сравнении данными предыдущего

обследования МР-картина без динамики.
Заключение: Очаговые изменения белого вещества головного мозга (демиелинизирующего характера)
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Сравнивать заключения бессмысленно. Необходимо смотреть сами снимки.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А какие есть жалобы, на основании которых делались эти обследования? МРТ, без объективных жалоб на здоровье, ничего практически не значат.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходимо - и обязательно показать снимки и уточнить жалобы в центр по демиелинизирующим заболеваниям, не хочу обсуждать это тут, но есть опубликованные данные и в Украине и в других странах, по статистике такие изменения могут быть и в детском возрасте.
Необходимо будет провести МРТ в динамике - не дольше чем через месяц.

Необходимо вам на сайт выложить жалобы, если есть и уточнить как давно - возникают жалобы, стали ли они более сложными.Проходили ли вы лечение?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ваше нынешнее состояние называется - "радиологически изолированный синдром", или говоря простыми словами, это бессимптомный склероз. Находки на МРТ, или проблемы мотонейрона, которые выявляются в ходе ЭНМГ, заставляют предполагать рассеянный склероз у тех пациентов, которые не имеют ни выраженных симптомов, ни указаний на их развитие ранее. Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов!
Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (через контрольное МРТ).
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется строго в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза, и никак иначе. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеет вовсе не МРТ, а показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления.
Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие:
- индекс IgG (чувствительность 70%, специфичность 80%),
- олигоклональные полосы IgG (чувствительность 85-95%, специфичность 85-95%),
- содержание свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 87%),
- индекс свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 98%).