СДЕЛАЛ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА. ИМЕЮТСЯ ЕДИНИЧНЫЕ ОЧАГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
№666577 Сделал МРТ головного мозга. Имеются единичные очаговые изменения
Алексей Муж., 21 лет. Россия Калининград
12.02.2013 17:44
Заключение томографии: «Мр картина неравномерного расширения субарахноидального конвекситального пространства. Единичные очаговые изменения вещества мозга, наиболее вероятно дисциркуляторного характера» Хотелось бы узнать , насколько это опасно, лечиться ли и чем чревато? Головными болями никогда не страдал, но две недели назад начались приступы сильного головокружения и ощущения скорой потери сознания. травм головы(насколько помню сам) не имел.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вероятно, никакой опасности нет. Больше вопросов вызывают "приступы сильного головокружения и ощущения скорой потери сознания". Нужен осмотр невролога.
Время создания: 12 Февраля 2013 21:48
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь очно к неврологу.
Время создания: 13 Февраля 2013 10:33
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Кроме осмотра невролога желательно дообследование шейного отдела (Р-графия с функциональными пробами и УЗДГ МАГ).
Время создания: 14 Февраля 2013 11:32
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 03 Июня 2018 07:29