ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ.

№981311 Цереброваскулярная недостаточность.
Олеся Жен., 39 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте, мне 39 лет. В декабре 2016 г. мне поставили диагноз, цереброваскулярная недостаточность, приимущественно в вбс, гипоплазия правой позвоночной артерии, унорными цефалогиями. Дорсопатия остеохондроз шейного отдела позвоночника, выпрямление шейного лордоза С4-С-5,цервикалгия, на основании мрт головного мозга и артерий, вен головного мозга. Было назначено лечение: Пентоксифиллин, мелоксикам, комбилипен, пеолперизон, после приема препаратов у меня начали отекать глаза, верхние веки можнр так сказать заплывали, под глазами образовались мешки, голова всегда была тяжелая, головные боли не то что не ушли они стали ежедневные, я обратилась повторно к врачу, мне отменили все назначения и назначили новое: мексидол, мелдронат и тофизопам, прокапали пирацетам, винпоцетин. Отеки прошли, головные боли нет. Вообщей сложности все это заняло почти пол года с ноября по март месяц. Улучшения после лечения нет, боли постоянные я с ними живу, головокружения, не могу сосредоточиться, память очень ухудшилась, в глазах мушки, иногда такие приступы головной боли бывают что не могу голову поднять от полушки, т.к и еще бывает прострлевает в голове боль, затылок немеет очень часто , давление может с утра быть 110/70 мое рабочее, к обеду 140/85, приму анаприлин, потом 100/60, иногда трясутся руки, последнее время стала замечать что если переволнуюсь потрясывается голова. Теперь вопрос: можно ли назначить лечение от которого действительно будет лучше, и какое это лечение. А то я боюсь у меня печень от таблеток с ума сойдет, т.к спазмалитик и анальгетик всегда со мной. Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте.

Строго говоря, цереброваскулярная недостаточность не болит. Да, и возраст у Вас слишком молодой для таковой. Понимаю, что всякое бывает. Но нет в тексте Вашем даже намека на обоснованность этого диагноза! Гипоплазия правой позвоночной артерии - вариант нормы.

Цереброваскулярная недостаточность возникает от конкретной патологии: атеросклероз, аритериит Такаясу, болезнь МояМоя и пр. Надо искать иного невролога и подумать о потребности в консультации психотерапевта.

Диагноз упирается в тщательную детализацию жалоб.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, вы описываете т.н. астено-невротический синдром (или истощение нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное (или невротическое) расстройство.
Астено-невротический синдром на практике, зачастую, действительно может идти рука об руку с сопутствующими соматическими расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психотерапевта, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание. Поэтому не теряйте драгоценное время, и постарайтесь как можно скорее посетить клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную и эффективную терапевтическую тактику. Подойдет и формат теле-консультации, посредством того же Скайпа, (который к слову, намного дешевле очной работы).
Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополнений нет.