ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

№212624 Головокружения
Василий Муж., 21 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте, специалисты сайта. Мне 21 год, пол мужской. Моя история болезни длится уже с августа. Все началось с того, что я внезапно полувствовал головокружение, а вернее это была какая-то потеря ориентации. Чувство сдавленности, сжатости затылка. Приезжала скорая, потом я был на очной консультации невролога, нейрохирурга. Невролог отправила на МРТ головного мозга и шейного отдела с артериями.
Заключение по МРТ головного мозга: "МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Вариант развития Виллизиева круга в виде сужения просвета и снижения кровотока по задним соединительным артериям.
По ШОП: "На основании МР картины данных за патологические измнения шейного отдела позвоночника не получено. Соустье плечеголовного ствола и левой общей сонной артерии. Выраженная извитость с петлеобразованием экстракарниальных отделов обеих внутренних сонных артерий"
Так же делал рентген ШОП - "На функциональных снимках отмечается гипермобильность С4-С5, С5-С6".
Был назначен курс Церебролизина, Ноотропила и витаминов внутривенно и мнутримышечно. От головокружений - Бетавер. Далее я делал УЗИ с доплером артерий шеи, там без паталогий, кровоток не нарушен. Нейрохирург тоже подтвердил что операция не нужна. Так-же прописал курс Мексидола, Энцефабола и Конкора. Конкор исключил сразу т.к. началась брадикардия. Мексидол пропил полный курс.
И где-то в октябре я "забыл" про голову и головокружения, но тут появилась другая проблема - сердце. Которая впрочем и сохраняется по сей день. Началась безпричинная тахикардия. Средняя частота сердечных сокращений у меня днем - 90-100. Бывает просто так подскакивает до 120, хотя я могу просто сидеть на стуле. По сердцу сделал КУЧУ исследований, 4 раза делал ЭхоКГ - там все по стандарту, ПМК 1ст. правда еще Аортальная недостаточность 1ст но сказали что это не страшно. Болей и тахикардии не дает. Еще по ЭКГ Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Но это все вариант нормы как говорят кардиологи и наверное Вам, невролагам не особо интересно. Так вот с этой тахикардией я мучаюсь по сей день, но последнюю неделю головокружения вернулись. Причем другие. Я чувствую какбуд-то я стою ровно, а все вокруг меня на секунду-две куда-то покатилось. Как-бы вся земля пошатнулась. Такое бывает 2-3 раза в день. Иногда бывает чувство жара, голова горячая, а теппературы нету. Хотя и был период была 36.9-37.1 в течении месяца. Еще был случай, лежал в ванной в воде, никогда не принимаю ванную, только душ. Начал вставать из воды, в глазах все потемнело и пульс страшно подскочил с 90 ударов до 150-160 наверное. Чуть сознание не потерял. При этом давление мерю всегда, бывает 110-70, бывает 110-60, 130-70. Не больше и не меньше. И вот такие "провалы" в пространстве меня мучают даже ночью, когда сплю и поворачиваю голову, кажется что даже с закрытыми глазами все кружится. Живу в этом "аду" уже с августа, устал, денег потратил немерянно, был и у ЛОР врача, делал ФГДС, психотерапевт. Консультации Аритмологов,Гематологов, Эндокринологов и т.д. ВСЕХ врачей. Анализы крови(вре в норме), на паразитов(отрицательно на все), по иммунитету анализы тоже показали что все работает. Узи почек и надпочечников - норма. Узи брюшной полости - норма. Единственное по гармонам щитовидной железы было - ТТГ - 3.43 при норме 3.20
Никто ничего сказать толком не может. Уже думаю о варианте ехать либо в Москву либо в Германию и лечиться там, потому что так жить с такими симптомами я не могу!
А вопрос к консультантам таков, что делать то мне? На что похоже симптомы? Какие может быть еще сделать обследования?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сопровождаются ли приступы тахикардии, головкружения чувством тревоги, волнения, страха, паники? Бывает ли мышечная дрожь или напряжение? Отмечаются ли проблемы с дыханием?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Василий, обследованы Вы в полном объёме, у Вас дегенеративно-дистрофическое заболевание шейного отдела позвоночника (остеохондроз) с вертебробазилярной недостаточность с сердечными прявлениями.

Вам нужно пройти курс полноценной сосудистой терапии с индивидуальным подбором препаратов, с блокадами позвоночных артерий в отдедении невролгии или нейрохирургии что бы устранить причину заболевания. Возможно получить лечение у нас в клинике.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Начните с простого:

Общие рекомендации

Будете в Сочи - обращайтесь, есть опыт лечения ВСД.

Комплексная Системная терапия при нарушениях кровообращения

Феназепам не лечит. Просто на время глушит сигналы Вашего организма о имеющейся проблеме.