ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

№212624 Головокружения
Василий Муж., 21 лет. Россия Красноярск
Зарегистрированный пользователь
09.01.2010 20:58
Здравствуйте, специалисты сайта. Мне 21 год, пол мужской. Моя история болезни длится уже с августа. Все началось с того, что я внезапно полувствовал головокружение, а вернее это была какая-то потеря ориентации. Чувство сдавленности, сжатости затылка. Приезжала скорая, потом я был на очной консультации невролога, нейрохирурга. Невролог отправила на МРТ головного мозга и шейного отдела с артериями.
Заключение по МРТ головного мозга: "МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Вариант развития Виллизиева круга в виде сужения просвета и снижения кровотока по задним соединительным артериям.
По ШОП: "На основании МР картины данных за патологические измнения шейного отдела позвоночника не получено. Соустье плечеголовного ствола и левой общей сонной артерии. Выраженная извитость с петлеобразованием экстракарниальных отделов обеих внутренних сонных артерий"
Так же делал рентген ШОП - "На функциональных снимках отмечается гипермобильность С4-С5, С5-С6".
Был назначен курс Церебролизина, Ноотропила и витаминов внутривенно и мнутримышечно. От головокружений - Бетавер. Далее я делал УЗИ с доплером артерий шеи, там без паталогий, кровоток не нарушен. Нейрохирург тоже подтвердил что операция не нужна. Так-же прописал курс Мексидола, Энцефабола и Конкора. Конкор исключил сразу т.к. началась брадикардия. Мексидол пропил полный курс.
И где-то в октябре я "забыл" про голову и головокружения, но тут появилась другая проблема - сердце. Которая впрочем и сохраняется по сей день. Началась безпричинная тахикардия. Средняя частота сердечных сокращений у меня днем - 90-100. Бывает просто так подскакивает до 120, хотя я могу просто сидеть на стуле. По сердцу сделал КУЧУ исследований, 4 раза делал ЭхоКГ - там все по стандарту, ПМК 1ст. правда еще Аортальная недостаточность 1ст но сказали что это не страшно. Болей и тахикардии не дает. Еще по ЭКГ Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Но это все вариант нормы как говорят кардиологи и наверное Вам, невролагам не особо интересно. Так вот с этой тахикардией я мучаюсь по сей день, но последнюю неделю головокружения вернулись. Причем другие. Я чувствую какбуд-то я стою ровно, а все вокруг меня на секунду-две куда-то покатилось. Как-бы вся земля пошатнулась. Такое бывает 2-3 раза в день. Иногда бывает чувство жара, голова горячая, а теппературы нету. Хотя и был период была 36.9-37.1 в течении месяца. Еще был случай, лежал в ванной в воде, никогда не принимаю ванную, только душ. Начал вставать из воды, в глазах все потемнело и пульс страшно подскочил с 90 ударов до 150-160 наверное. Чуть сознание не потерял. При этом давление мерю всегда, бывает 110-70, бывает 110-60, 130-70. Не больше и не меньше. И вот такие "провалы" в пространстве меня мучают даже ночью, когда сплю и поворачиваю голову, кажется что даже с закрытыми глазами все кружится. Живу в этом "аду" уже с августа, устал, денег потратил немерянно, был и у ЛОР врача, делал ФГДС, психотерапевт. Консультации Аритмологов,Гематологов, Эндокринологов и т.д. ВСЕХ врачей. Анализы крови(вре в норме), на паразитов(отрицательно на все), по иммунитету анализы тоже показали что все работает. Узи почек и надпочечников - норма. Узи брюшной полости - норма. Единственное по гармонам щитовидной железы было - ТТГ - 3.43 при норме 3.20
Никто ничего сказать толком не может. Уже думаю о варианте ехать либо в Москву либо в Германию и лечиться там, потому что так жить с такими симптомами я не могу!
А вопрос к консультантам таков, что делать то мне? На что похоже симптомы? Какие может быть еще сделать обследования?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сопровождаются ли приступы тахикардии, головкружения чувством тревоги, волнения, страха, паники? Бывает ли мышечная дрожь или напряжение? Отмечаются ли проблемы с дыханием?
Время создания: 09 Января 2010 21:19
Оценок: 2
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Василий, обследованы Вы в полном объёме, у Вас дегенеративно-дистрофическое заболевание шейного отдела позвоночника (остеохондроз) с вертебробазилярной недостаточность с сердечными прявлениями.


Вам нужно пройти курс полноценной сосудистой терапии с индивидуальным подбором препаратов, с блокадами позвоночных артерий в отдедении невролгии или нейрохирургии что бы устранить причину заболевания. Возможно получить лечение у нас в клинике.
Время создания: 09 Января 2010 22:42
Оценок: 1
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Рейтинг. Анатолий Фёдорович Соловьёв
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Начните с простого:

Общие рекомендации

Будете в Сочи - обращайтесь, есть опыт лечения ВСД.

Комплексная Системная терапия при нарушениях кровообращения

Феназепам не лечит. Просто на время глушит сигналы Вашего организма о имеющейся проблеме.
Время создания: 11 Января 2010 15:17
Оценок: 2
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Василий | (Муж., Chicago, USA) | 09.01.2010 22:09
Первый раз когда произошло - была паника, вернее сказать страх. Паника для меня это понятие сходное с биться в истерике, у меня такого не бывает. Далее бывали моменты когда приезжал на учебу, и не мог подняться на 3 этаж т.к. сердце уже колотилось как бешеное, до этого - никакх негативных мыслей. В сам период - страх тоже присутствует, но тут скорее даже не страх а злость, то что я с нормальным настроением ехал на учебу, и не смог подняться на 3ий этаж и уехал домой. Что и говорить в 21 год 3ий этаж - смешно. Я всегда занимался спортом. Гулял на большие дистанции. Бегал... Мышечная дрожь или напряжение - редко. Напряжения вообще не бывает. Бывают фасцикуляции(могу ошибаться в написании) на руках или на бедренных мышцах. Руки дрожат с детства немного сильнее чем у остальных людей. Неврологи и эндокринологи говорили что это вариант нормы.
Проблемы с дыханием - именно в период тахикардии, когда сердце уже на справляется - да, есть, но оно этим и обусловленно, как я понимаю... Я думаю Вы неспроста задали мне эти вопросы, и я могу точно сказать что доля стресса и депрессии у меня присутствует это 100% т.к. болеть полгода - это не очень хорошо, а болеть при этом когда ты пишешь диплом, не можешь сосредоточится на учебе, сидишь дома т.к. гулять иногда просто трудно, не можешь даже девушку куда-то пригласить, уходит личная жизнь на глазах + не очень благоприятные отношения в семье. Это все сказывается. Но мне кажется это не то, что заставляет мое сердце целыми днями биться под 100 ударов в спокойствии и ощущать провалы в пространстве. Ведь когда все началось со мной - ничего не было. Ни стресса, ни дипрессии. Просто сидел за столом...
   
елена | (Жен., 45 лет, н.новгород, россия) | 15.05.2010 22:29
вам надо обязательно показатся психотерапевту.Да да не смейтесь мы с мужем тоже думали чем он нам может помочь а помог енделю назад.Муж говорит что заново жить начал.Удачи
   
Нет, Василий! Именно так и начинаются невротические расстройства, а потом возникает уже неприкрытая тревога и подлый страх- а вдруг повторится?!... а потом проблема растет как снежный ком! А насчет стрессов - стресс, это не только катастрофа или теракт, или написание диплома (с интенсивной физической и психоэмоциональной нагрузкой)... Это и еще некоторые моменты, о котрых Вы даже не догадываетесь! Не знаю, что Вам сказала Ваш психотерапевт, но у меня мнение складывается, что Ваш врач больше психотерапевт, нежели другие специалисты. И уж точно не в Германиях! Посмотрите, сколько консультаций на сайте оттуда!
      
Василий | (Муж., Chicago, USA) | 09.01.2010 22:18
+ как я уже написал - я был на приеме у Психотерапевта. Врач посоветовала транквилизатор дневного действия Грандаксин. Эффекта - 0.
Сам иногда принимаю феназепам, от него становится легче. Но это уже когда совсем худо. Слышал что хороший есть "Алпразолам" но врач-психотерапевт мне его не советовала. А Вы что скажите?
   
Это только подтверждает мои мысли о Вашей проблеме! А психотерапевт, который назначает только препарат - это не психотерапевт, а психиатр! Невроз не лечатся таблетками. Медикаменты - это вспомагательное средство, на начальных этапах. Основное - психотерапия. Найдите толкового психотерапевта (лечащего не только грандаксином...)!
      
Василий | (Муж., Chicago, USA) | 09.01.2010 22:32
Возможно Вы правы, я не зря задал вопрос на этом сайте т.к. уважаю мнения специалистов данного сайта и прислушаюсь к Вашему мнению на счет смены врача-психотерапевта. Возможно причина таится именно тут.
   
Василий | (Муж., Chicago, USA) | 09.01.2010 22:37
И все-таки считаю тему не закрытой... Уважаемые Неврологи, прошу Вас, отпишитесь по моему вопросу.
   
Василий | (Муж., Chicago, USA) | 11.01.2010 18:39
Когда уже не знаешь что делать, прошел кучу диагностик, вроде бы все в порядке - а у тебя чувство что в голове как в кастрюле все кипит, тянет затылок и шею, начинается беспричинный жар и экстрасистолы - феназепам единственный, к сожалению, мой выход.
   
Употребляя феназепам, Вы получите еще одну проблему...
      
(Гость) Андрей31год 26.05.2011 19:37
У меня все точно так же, 0 Уже с января такие же проблемы как у Василия. головкружения чувства провала, тревоги, волнения, страха, паники,мышечная дрожь, напряжение, потеря ориентации при ходьбе и т.д. Василий вылечился ли ты? И какое лечение тебе помогло? Прошу пожалуйста написать на адрес V257140@rambler.ru .Лечился у невропатологов от шейн. хондроза, не помогло. Сил моих больше нет,не ужели будет всегда так уже начал подумывать о суициде 0 Помогите....
   
Андрей | (Муж., 35 лет, Москва, Россия) | 27.11.2011 12:14
У меня похожие симптомы.Тахикардия вот уже год как очень частая(хотя она у меня с детства)
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
06.10.2012
16:02
Артур :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 34
21.11.2014
18:13
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
24.01.2016
16:29
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 23
19.02.2017
15:08
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 15
01.05.2013
15:34
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 11
20.03.2018
13:20
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 11
22.05.2014
21:27
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 11
Сообщений: 5
27.09.2015
15:44
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 9
02.01.2021
15:03
Andrey :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 13