ГРЫЖА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА

№981740 Грыжа шейного отдела
Людмила Жен., 29 лет. Россия Москва
Ж 29л.Головные боли с детства.После ангиографии выявлена аневризма правой СМА,3.8мм.Далее назначались различные сосудистые препараты.Результата ноль.Становилось только хуже.Боли стали ежедневными.После МРТ шейного отдела выявлена грыжа между 3 и 4 позвонков и протрузии 4-6.Врач советует делать блокады,курсом в 10 уколов через день.Скажите есть ли в них смысл??Пройдут ли от них боли,или толку нет.А так же действительно ли грыжа может способствовать ежедневным головным болям??
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Грыжа шейного отдела позвоночника, скорее невинный свидетель, чем виновник головных болей. Неэффективность сосудистых препаратов не вызывает у меня удивления. Диагноз и лечение должны определяться неврологом офф лайн.

Можем и заочный разбор запустить. Заочное обсуждение возможно, если Вы желаете выкладывать данные обследования в интерпретируемом формате и отвечать на уточняющие вопросы. Если настроены на обсуждение, дайте знать ниже в «мнении зала».
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!