КРУЖИТСЯ ГОЛОВА

№982705 Кружится голова
Евгений Муж., 28 лет. Россия Балашов
Добрый день! Проснулся пару дней назад с неприятным ощущением в носоглотке, сухость, раздражение и небольшая боль при глотании, а как только вел на кровать, через несколько секунд закружилась голова, потом лег, принял горизонтальное положение и опять через несколько секунд закружилась голова. Вот уже пару дней при смене положения с горизонтального в вертикальное и обратно происходит головокружение. Голова не болит, небольшая слабость и первые дни температура 37 была, сейчас ее нет, АД в норме, 120-130/70-80. Подскажите пожалуйста, что это за беда?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ортостатическая гипотензия, которую вы описываете - это снижение артериального давления (систолического и диастолического) при переходе из горизонтального положения в вертикальное в течение первых 3-х минут.
Ортостатическая гипотензия не является самостоятельным заболеванием, а представляет собой нарушение регуляции артериального давления, что обусловлено разными причинами. В основе развития данной патологии лежит: недостаточное поступление кислорода в мозг, запаздывание реакции сердечной мышцы при переходе из горизонтального положения в вертикальное. В этот момент давление может резко упасть.
Диагностика данного заболевания включает в себя: анализ жалоб пациента и сбор анамнеза заболевания, сбор семейного анамнеза, измерение артериального давления в положении лежа и в положении стоя, прослушивание сердца (обнаруживаются шумы в сердце), общий анализ крови, биохимический анализ крови, определение уровня гормонов в крови, холтеровское мониторирование деятельности сердечной мышцы, проведение ортостатической пробы, электрокардиография, вагусная проба.
Стратегия лечения ортостатической гипотензии главным образом зависит от причины заболевания. Как правило, лечение включает в себя: отмену приема лекарственных препаратов, которые могут привести к заболеванию, выполнение умеренных физических упражнений (подбираются врачом в зависимости от состояния больного), увеличение потребления поваренной соли (не рекомендуется пожилым людям и пациентам с заболевания сердечно-сосудистой системы), медленное постепенное вставание с постели. Эту рекомендацию особенно нужно выполнять пожилым людям.
В случае, когда болезнь протекает в хронической форме, больному назначают следующие лекарственные препараты: адаптогены, адренергические препараты, минералокортикоиды, нестероидные противовоспалительные препараты, бета-адреноблокаторы. Для профилактики ортостатической гипотензии необходимо следовать следующим рекомендациям: умеренное питание с ограничением употребления углеводов, медленное вставание с постели, умеренные физические нагрузки на свежем воздухе, регулярное наблюдение у врача и контроль над имеющимися хроническими заболеваниями.
Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.