КРУЖИТСЯ ГОЛОВА

№982705 Кружится голова
Евгений Муж., 28 лет. Россия Балашов
Зарегистрированный пользователь
06.08.2017 16:34
Добрый день! Проснулся пару дней назад с неприятным ощущением в носоглотке, сухость, раздражение и небольшая боль при глотании, а как только вел на кровать, через несколько секунд закружилась голова, потом лег, принял горизонтальное положение и опять через несколько секунд закружилась голова. Вот уже пару дней при смене положения с горизонтального в вертикальное и обратно происходит головокружение. Голова не болит, небольшая слабость и первые дни температура 37 была, сейчас ее нет, АД в норме, 120-130/70-80. Подскажите пожалуйста, что это за беда?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ортостатическая гипотензия, которую вы описываете - это снижение артериального давления (систолического и диастолического) при переходе из горизонтального положения в вертикальное в течение первых 3-х минут.
Ортостатическая гипотензия не является самостоятельным заболеванием, а представляет собой нарушение регуляции артериального давления, что обусловлено разными причинами. В основе развития данной патологии лежит: недостаточное поступление кислорода в мозг, запаздывание реакции сердечной мышцы при переходе из горизонтального положения в вертикальное. В этот момент давление может резко упасть.
Диагностика данного заболевания включает в себя: анализ жалоб пациента и сбор анамнеза заболевания, сбор семейного анамнеза, измерение артериального давления в положении лежа и в положении стоя, прослушивание сердца (обнаруживаются шумы в сердце), общий анализ крови, биохимический анализ крови, определение уровня гормонов в крови, холтеровское мониторирование деятельности сердечной мышцы, проведение ортостатической пробы, электрокардиография, вагусная проба.
Стратегия лечения ортостатической гипотензии главным образом зависит от причины заболевания. Как правило, лечение включает в себя: отмену приема лекарственных препаратов, которые могут привести к заболеванию, выполнение умеренных физических упражнений (подбираются врачом в зависимости от состояния больного), увеличение потребления поваренной соли (не рекомендуется пожилым людям и пациентам с заболевания сердечно-сосудистой системы), медленное постепенное вставание с постели. Эту рекомендацию особенно нужно выполнять пожилым людям.
В случае, когда болезнь протекает в хронической форме, больному назначают следующие лекарственные препараты: адаптогены, адренергические препараты, минералокортикоиды, нестероидные противовоспалительные препараты, бета-адреноблокаторы. Для профилактики ортостатической гипотензии необходимо следовать следующим рекомендациям: умеренное питание с ограничением употребления углеводов, медленное вставание с постели, умеренные физические нагрузки на свежем воздухе, регулярное наблюдение у врача и контроль над имеющимися хроническими заболеваниями.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 06 Августа 2017 21:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Время создания: 11 Сентября 2017 17:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Евгений | (Муж., 35 лет, Балашов, Россия) | 06.08.2017 21:39
Было замечено, что данное головокружение происходит не только когда ложишься или встаешь, но и сидя, при запрокидывании головы назад на несколько секунд или вперед.
   
В таком случае, выполните МРТ-исследование головного мозга и шейного отдела позвоночника, и с результатами на руках, посетите очную консультацию невролога, и для уточнения диагноза, и для назначения соответствующего лечения!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.04.2012
02:41
оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 43
16.03.2016
15:42
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 12
20.02.2014
14:05
Роман :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 11
03.08.2019
15:17
Nik-57 :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 10
22.03.2012
23:21
Люда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 4
26.12.2014
21:18
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 8
26.10.2011
09:13
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 7
30.06.2012
11:07
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 6
25.12.2013
00:08
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 9
Сообщений: 0
23.11.2012
10:20
Виталий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4