НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№987058 Нужна консультация
наталья Жен., 39 лет. рославль
День добрый! Нужна консультация в плане постановки диагноза или хотя бы, какие ещё пройти обследования (если есть в них смысл)... Ситуация такая:неделю чувствую постоянную головную боль, не отпускает ни на минуту(нурофеном не удалось снять)Начинается справа, чуть выше виска(то стреляющая, то тянущая), потом эта боль переходит выше справа, потом на всю голову(сверху как- будто сильно давят). Ночью я сплю, мне легче однозначно! Все это сопровождает головокружением, слабость, тошнотой, даже иногда заторможенностью какой-то. Состояние честно сказать ужасное, боль достала уже, голова кружится, как постоянно выпивши.. В транспорте ездить вообще не могу, к моему состоянию прибавляется ещё укачивание и тогда голова ещё сильнее болит и тошнит хуже... Прошла мрт(все ок), узи сосудов головного мозга (также все хорошо). Записалась на приём к неврологу, но к сожалению попаду через несколько дней только. Хотелось бы прежде услышать мнение специалистов здесь. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчают болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
С диагностической целью выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Загляните и к врачу-офтальмологу (лучше даже к нейроофтальмологу), чтобы напрочь исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5 Тесла мощности), и обязательно в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная активность.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?