РАССЕЯНЫЙ СКЛЕРОЗ??

№98781 рассеяный склероз??
Наталья Жен., 26 лет. Россия
Добрый день! Около полугода назад появилась утомляемость рук и ног плюс появились подергивания по всему телу. То на руке, то на спине, но на ноге дернется мышца. Несильные, непродолжительный (1-3 сек.), иногда в течение дня, безболезненные, видимые глазом. Как тик глаза, только на любом участке тела может дернуться. Иногда утомляемость,тяжесть рук и ног даже после небольшой физической нагрузки. Обследования у врачей пока ни к чему не привели. ОАК, ОАМ, МРТ гол мозга (гайморит), глюкоза, калий, фосфор - норма. Кальций - нижняя граница нормы. ЭХОКГ - пролапс, аномальная хорда. Иммунолог - снижение резервной активности нейтрофилов. Щитовидка - в норме (Узи, ТТГ, Т3, Т4, пролактин - норма). Ревматолог - после обследования причин не видит (фибриноген, АСЛО, СРБ, мочевая кислота - норма). ЭМГ - почти в порядке, в ногах снижена скорость проведения импульса, руки - норма. Иногда бывает онемение, не сильное, в мизинце правой руки, покалывания. Иногда немеет (хотя скорее ощущение подушечки под ним) мизинец правой ноги. Кроме подергиваний в течение дня приступами, ломит руки и ноги (может весь день ломит, особенно если накануне плохой сон был), такое ощущение, что нервы натягиваются. Делаю такой вывод, потому что когда руку сгибаешь в локте чувствуется боль и онемение в пальце, или когда периодически напрягаешь ноги и руки, тоже болезненая ломота, нет никакой легкости. Системы в этих проявлениях не вижу, со стрессом или утомляемостью не связываю.И так на протяжении 6 месяцев. Один невропатолог ставит нейропатию неясной этиологии (ПНП-уверенно, тремор кончиков пальцев, век, рентген поясницы - поясничный сколиоз 1 степени с ротацией позвонков, рефлексы живые). Другой невролог ставит вегетативную дисфункцию. Кровь на гепатиты В,С - отриц. Все перчисленные тянуще-ломящие боли в руках и ногах, подергивания доставляют неудобство, потому и обращаюсь к врачам. Офтальмолог кроме уже давно установленной миопии никакой другой патологии не находит, хотя периодически есть чувство плавающего фокуса, нечеткости зрения. анальгетики не помогают. Начиталась в Интернете про рассеяный склероз (ведь мои жалобы могут быть дебютом заболевания).... Курила 9 месяцев. Бросила. В теч 9 месяцев принимала ОК, при отмене проблемы не ушли. Очень переживаю по этому поводу. Могут ли эти симптомы указывать рассеяный склероз?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Нет.

Рассеянный склероз- серьезное заболевание, и невролог, а тем более два, выявили бы сразу.