ПОДВЫВИХ ПО КОВАЧУ.
№995051 Подвывих по Ковачу.
Екатерина Муж., 32 лет. Москва
22.11.2017 13:52
Мужчина 32 года(очень нервный и напряженный год), сидячая работа за компьютером, жалобы на дискомфорт и боли в шейном отделе ,периодические головокружение, плохой сон и тремор в теле после пробуждения.На ЭКГ кроме синусовой тахикардии ничего нет. Выполнил рентген шейного отдела(фото прилагаю). Скажите пожалуйста могут ли быть все мои симптомы связаны с патологией шейного отдела позвоночника. Какие методы лечения помогают при этой патологии. С уважением к Вам!
http://radikal.ru/lfp/i062.radikal.ru/1711/c6/c1042d515eb5.jpg/htm

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Спондилолистез Ковача (или подвывих Ковача) всегда развивается при наличии врожденного дефекта - незаращения дужки, или приобретенных изменений, приводящих к нарушениям нормальной анатомии позвонков. Провокация подвывиха Ковача происходит при сильной мышечной нагрузке. В этом случае вам не только показано, но и необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника (курсом не менее 10 - 14 дней), и только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели;
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта). По показаниям, вам может быть назначена и физиотерапия, и электрофорез с новокаином, и ЛФК (лечебная физкультура). Мануальный массаж шеи на стадии обострения - категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго здоровья!
Время создания: 22 Ноября 2017 22:21