ОНЕМЕНИЕ ПАЛЬЦЕВ РУК

№995310 Онемение пальцев рук
Яна Жен., 31 лет. Алматы
Здравствуйте! Помогите пожалуйста!
13.11.2017 я пошла на первой занятие по йоге. Делали упражнение-расставить широко ноги, наклонить туловище вперед, достать кончиками пальцев пол, затем ладонями, затем постараться локтями опуститься. У меня начали неметь пальцы; тренер увидела и сказала, что могут неметь пальцы у кого есть проблемы с позвонючником. Я не обратила внимание, думала пройдет. Но вечером не прошло, ночью онемели большие пальцы рук(слева сильнее), и левая рука онемела от кисти до локтя, левой рукой стало сложнее управлять.Я в панике-на сл день обратилась к мануальному терапевту; она «вправляла позвочник», делала массаж; улучшения были но незначительные; 15.11 обратилась к неврологу - ад 100/80, общемозговой с-м слабополож, чми-недосточность конвергенции, рефлексы средней живости, равны; гипестезия по ходу лучевого нерва, шаткость в позе Ромберга, больше влево. Диагноз-поражение шейных корешков, не классифиц-ых в др рубриках. Выписала только Келтикан. Мануальный терапевт промучила меня 4 дня, сказала с ее стороны уже нечего править, и отпустила, сказала проколоть Демотон (мильгамма) 5мл через день.
Сделала МРТ ш-о позвочника; заключение-начальные дегенеративные изменения межпозвонковфх дисков ш/о позвочника.
Невролог ушла в отпуск, и я незнаю что делать. Витамины колю, но проблема не уходит. Да, лучше, чем было, но кисть и пальцы все также онемевшие, хоть и двигаются. Что можете порекомендовать? Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Массаж, лечебная физкультура и для шейного отдела позвоночника, и для кисти.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого будет приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции в комплексе, совместно, ежедневно и без пропусков):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Дона – 3.0 в/м х через день, № 20,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день – в течении 1 месяца,
- Катадолон 400 мг 1 раз в день, перед сном – 14 дней,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).
Только убедительно прошу Вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите предложенную мною выше схему, со своим очным лечащим врачом-неврологом.
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день.  Скорее всего, это остеохондроз грудного отдела позвоночника. Обычно его лечением занимается врач невропатолог, но первоначально вы можете обратится и к терапевту. Чаще всего для облегчения заболевания на первом этапе потребуется НПВС курсом, спазмолитики (мидокалм), витамины группы В (нейромультивит) - причем последний препарат сначала на первом этапе ежедневные инъекции (5-10 дней) с переходом на более редкие инъекции 2-3 раза в неделю в соответствии с инструкцией по применению. Они усиливают действия НПВС. И обязательно физиотерапия, массаж, ЛФК.