РАСШИФРОВКА ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАММЫ

№998938 Расшифровка электроэнцефалограммы
Анастасия Муж., 1 лет. Украина Александрия
Зарегистрированный пользователь
23.12.2017 21:57
Энцефалограима ребёнка 1 год. Регистрируется высоковольтная ээг с доминирующей дельта активностью в затылочной области. Доминирующей активность представлена явно выраженным не модулированными неустойчивыми по амплитуде колебаниями со средней частотой 0.75к/сек +_0.75 к/сек и средней амплитудой 75 мкВ.доминирующий ритм наблюдается преимущественно в затылочной области,межполушарная ассиметрия отсутствует. На фоновой кривой наблюдается умеренно выраженный явно модулированны устойчивый по амплитуде альфа ритм с доминирующей частотой 10к/сек +_4.5к/сек,средней амплитудой 5мкВ и индексом 14%.Альфа ритм наблюдается во всех отделах мозга,межполушарная ассиметрия отсутствует. Бета ритм амплитудой до 38 мкВ и средней частотой 14к/сек +_1.5к/сек представлен во всех отделах мозга.Межполушарная ассиметрия отсутствует.Медленно волновая активность представленная преимущественно колебаниями дельта диапазона не превышающем уровень фоновой активности частотой 0.75к/сек.во всех отделах мозга.межролушарная ассиметрия отсутствует.Выявлена полиритмическая активность с составляющими альфа ритм 2.8%.дельта 92% тетка 3.1%.Бета 2.4%.генерализованная активность не зарегистрирована .Локальные изменения не обнаружены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: на фоне выраженных общественных изменений баз.коры головного мозга в виде дезорганизации кормовых ритмов, задержки формирования основного кормового ритма зарегестрированы вспышки в виде генерализированных комплексов пик-медленная волна с преобладанием в височно центральной области,преимущественно справа,амплитудой до 120 мкВ,что расценки как снижение порога судорожно активности .
1.скажите пожалуйста что это все значит?невролог говорит эпилепсия,но приступов никаких нет и не было.
2.назначают противосудорожные,не знаем рационально ли их назначение.
3.Могла ли такая картина получится из за того что ребенок во время регистрации ээг плакал и боялся доктора,а потом еще испугался красного дробоскопа перед глазами(не знаю как правильно оно называется).
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту протокола ЭЭГ-исследования, поскольку представленное Вами описание - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность). Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования). Доброго вам здоровья!
Время создания: 24 Декабря 2017 09:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ЭЭГ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии и психиатрии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по ЭЭГ диагнозы не выставляются и лечение не назначается. Опишите подробнее Ваши жалобы (если они есть) и их развитие. В связи с чем проводилось обследование?
Время создания: 25 Декабря 2017 10:09
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.03.2020
17:11
Норм :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 11
14.11.2018
02:41
Парень :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 7
30.01.2012
20:41
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5
05.04.2012
15:27
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 2
06.12.2011
11:12
Вячеслав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
19.02.2017
23:46
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
30.12.2012
15:43
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
21.10.2012
10:42
Вячеслав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.03.2019
16:04
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
30.09.2015
14:40
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0