РАСШИФРОВКА ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАММЫ

№998938 Расшифровка электроэнцефалограммы
Анастасия Муж., 1 лет. Украина Александрия
Энцефалограима ребёнка 1 год. Регистрируется высоковольтная ээг с доминирующей дельта активностью в затылочной области. Доминирующей активность представлена явно выраженным не модулированными неустойчивыми по амплитуде колебаниями со средней частотой 0.75к/сек +_0.75 к/сек и средней амплитудой 75 мкВ.доминирующий ритм наблюдается преимущественно в затылочной области,межполушарная ассиметрия отсутствует. На фоновой кривой наблюдается умеренно выраженный явно модулированны устойчивый по амплитуде альфа ритм с доминирующей частотой 10к/сек +_4.5к/сек,средней амплитудой 5мкВ и индексом 14%.Альфа ритм наблюдается во всех отделах мозга,межполушарная ассиметрия отсутствует. Бета ритм амплитудой до 38 мкВ и средней частотой 14к/сек +_1.5к/сек представлен во всех отделах мозга.Межполушарная ассиметрия отсутствует.Медленно волновая активность представленная преимущественно колебаниями дельта диапазона не превышающем уровень фоновой активности частотой 0.75к/сек.во всех отделах мозга.межролушарная ассиметрия отсутствует.Выявлена полиритмическая активность с составляющими альфа ритм 2.8%.дельта 92% тетка 3.1%.Бета 2.4%.генерализованная активность не зарегистрирована .Локальные изменения не обнаружены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: на фоне выраженных общественных изменений баз.коры головного мозга в виде дезорганизации кормовых ритмов, задержки формирования основного кормового ритма зарегестрированы вспышки в виде генерализированных комплексов пик-медленная волна с преобладанием в височно центральной области,преимущественно справа,амплитудой до 120 мкВ,что расценки как снижение порога судорожно активности .
1.скажите пожалуйста что это все значит?невролог говорит эпилепсия,но приступов никаких нет и не было.
2.назначают противосудорожные,не знаем рационально ли их назначение.
3.Могла ли такая картина получится из за того что ребенок во время регистрации ээг плакал и боялся доктора,а потом еще испугался красного дробоскопа перед глазами(не знаю как правильно оно называется).
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту протокола ЭЭГ-исследования, поскольку представленное Вами описание - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность). Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования). Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ЭЭГ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии и психиатрии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по ЭЭГ диагнозы не выставляются и лечение не назначается. Опишите подробнее Ваши жалобы (если они есть) и их развитие. В связи с чем проводилось обследование?