УСИЛЕНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

№1053883 Усиление вегетативной нервной системы
Артем Некрасов Муж., 21 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте, рост 194, вес 78, без вредных привычек.

Год назад перенес операцию - резекция верхушки левого легкого из-за булл (был спонтанный пневмоторакс). С этого всё и началось,опишу подробней.

После выписки 2 недели в груди сохранялась сильная тяжесть. На начало 3-й недели я перед уходом на улицу поел (помню мясо с макаронами, тарелку), далее вышел по делам и по пути меня схватило сильное напряжение в районе солнечного сплетения и расплывающееся в сторону пупка, будто очень сильно напряглись нервы, меня начало слегка тошнить, но тошнота была не из-за желудка, а просто следствие это самого напряжения. Не зависимо от положения оно не отпускало, я до вечера ничего не ел и вроде как стало менее напряжно, терпимо, я решил что организм адаптируется.

Напряжение не покидало меня на протяжении 2-х недель и я пошел на прием к врачу, предварительно пшикнув беродуал(пульмонолог прописал). Доехав до больницы я почувствовал себя плохо, у меня стало бешено колотить сердце, я стал ощущать его буквально целиком и при этом очень четко каждый удар. Скорая - ВСД,отпустили домой.

С этого момента я начал чувствовать свой пульс и напряжение в животе.

Так прошло еще 2 недели и одним утром у меня онемела шея, то есть я будто не чувствовал мышц, хотелось подставить её под руку, что б легче было. Онемение прошло через 2 дня, но осталась сильная тяжесть в районе шейно-грудного отдела позвоночника, будто мышцы тянут позвонки вниз.

С этого момента сдавал кучу анализов, кучу врачей посещал, таблетки пил(успокаивающие, бета-блокаторы,курсами для сердца) - эффекта нет.

Меня беспокоят:
1) Постоянное напряжение в животе, оно будто бы везде по животе, но преимущ. В солн. Сплетении. И редко ниже пупка. Еще редко по утрам будто трясет кишки. Бывает просто ощущение что трясет изнутри,неприятное.

2) Ощущение СИЛЬНОГО биение своего сердца, даже если пульс +60-70. Ощущаю сильно в левой руке и в груди, а так же в животе, в пятках, когда сижу.

3) Тяжесть в шейно-грудном отделе позвоночника. Из хрон. болячек двухстворчатый аортальный клапан на сердце и шейный остеохондроз.

У меня какой-то сбой в регулировке НС,потому что все органы в порядке,но что-то в покое или при определенных действиях усиливает их работу,из-за этого появляются разные проблемы - ощущение желудка после еды,тахикардия и сильные спазмы после смены положения,спазмы в животе при вдохе. Тряска кишечника по утрам.

Как это лечить,потому что качество жизни снизилось ниже некуда,уволился с работы,хожу по врачам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Артем!
А кто занимался вашей реабилитацией после выписки из стационара, вы работали с врачом-реабилитологом, специальный курс ЛФК, физиотерапию, массаж курсами проходили?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Сопровождаются ли эти состояния чувством тревоги, беспокойства, страха?