БОЛЕВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В ГОЛОВЕ

№1070840 Болевые ощущения в голове
Анастасия Жен., 37 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Уже привыкла к периодическим болят в голове ( шейный остеохондроз , мигрень, иногда легкие головокружениях и тп) и ощущение распираемая изнутри. Уши сосудов головного мозга год назад показало признаки экстравазальной динамической компрессии ПА. Но этот месяц стала замечать как будто в мелких сосудах головы (мозга) игольчатые нажатия, не знаю как объяснить. Будто иголкой в сосудах покалывает в самых разных участках головы. Не нервничаю, но такие ощущения впервые и непривычны. Что это может быть?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Так могут проявляться проблемы в шейном отделе. Часто такие симптомы имеют невротическую природу. Для их появления не обязательно нервничать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор). К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе. И именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, у врача-невролога, но и у врача-психотерапевта, поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы. Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику: