ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ, ЗАТЫЛОК
№1093173 Головные боли, головокружения, затылок
Ольга Жен., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
17.08.2021 11:33
Здравствуйте. Уже 1,5 года мучаюсь головными болями в затылке, головокружения. Это не просто поболело и перестало. Практически 90 процентов времени мне приходится находится в горизонтальным положении. В противном случае боль усиливается, туман сильный в голове, я перестаю соображать. Боль начинается с тяжести в затылке. При малейшем повороте головы или приеме вертикального положения в течении 15-20 минут я уже ничего не понимаю. Лёжа я могу заниматься делами за компьютером, общаться и вполне не плохо, относительно, себя чувствую. Главное не крутить голову.
МРТ - две протрузии, остеохондроз
УЗИ сосудов - да есть минимальные отклонения
Ещё стопка каких-то обследований, на которые врачи в один голос говорят что эти минимальные нарушения не могут давать то что вы описываете и серьезно меня не воспринимают. Я худенькая, ВСД понятно, но это всю жизнь было и я отлично с этим себя чувствовала. Но сейчас я просто не встаю с постели
Возможно какие-то еще обследования необходимы? Или что-то необходимо произвести повторно…

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Современные подходы к лечению так называемого доброкачественного параксизмально-позиционного головокружения (ДППГ), чью симптоматику вы видимо и описываете в своем письме, в основном - немедикаментозными. Это т.н. позиционные маневры, то есть серии последовательных изменений положения головы и туловища, с помощью которых пытаются загнать кристаллы в такую зону вестибулярного аппарата, откуда они не смогут перемещаться (зона мешочков), а значит, они уже не будут провоцировать головокружение. В ходе проведения таких маневров, иногда возможно возникновение типичных приступов ДППГ. Часть маневров может быть проведена самостоятельно, другие же можно выполнять только под контролем врача. Наиболее распространенными и эффективными в настоящее время считаются следующие позиционные маневры:
Маневр Брандта-Дароффа. Он может проводиться без контроля медицинского персонала. Утром, сразу после сна человеку необходимо сесть на кровати, свесив ноги. Затем нужно быстро принять горизонтальное положение на одном боку, слегка согнув ноги. Голову необходимо повернуть на 45° вверх и лежать в таком положении 30 секунд. После - вновь занять положение сидя. Если возникает типичный приступ ДППГ, то в таком положении надо дождаться прекращения головокружения и только потом садиться. Аналогичные действия затем выполняются уже на другом боку. Далее необходимо все повторить 5 раз, то есть 5 раз на одном боку и 5 раз на другом. Если в ходе выполнения маневра головокружение не возникло, то следующий раз маневр выполняется на следующее утро. Если же приступ головокружения все-таки случился, то тогда надо повторить маневр в дневное и вечернее время.
Маневр Семонта. Его проведение требует контроля медицинского персонала, поскольку возможно появление выраженных вегетативных реакций в виде тошноты, рвоты и преходящих нарушений сердечного ритма. Маневр проводится следующим образом: больной садится на кушетку, свесив ноги. Голову поворачивает на 45° в здоровую сторону. Голова фиксируется врачом в таком положении руками и больной укладывается на кушетку на бок на больную сторону (голова, таким образом, оказывается повернутой немного вверх). В таком положении он должен пребывать 1-2 минуты. Затем, сохраняя ту же зафиксированную позицию головы, больной быстро возвращается в исходное положение сидя и сразу же укладывается на другой бок. Поскольку голова не меняла свое положение, то при укладывании на другой бок лицо оказывается повернутым вниз. В такой позиции нужно задержаться еще 1-2 минуты. А потом больной возвращается в исходное положение. Столь резкие перемещения обычно вызывают сильное головокружение и вегетативные реакции у больного, поэтому отношение к данному методу у медиков двоякое: одни находят его слишком агрессивным и предпочитают заменять его более щадящими маневрами, другие, соглашаясь с его тяжестью для пациента, наиболее эффективным (особенно в тяжелых случаях ДППГ).
Маневр Эпли. Этот маневр также желательно осуществлять под контролем врача. Пациент усаживается на кушетку и поворачивает голову в больную сторону под углом 45°. Врач фиксирует голову руками в этом положении и укладывает больного на спину с одновременным запрокидыванием головы (как при пробе Дикса-Холлпайка). Выжидают 30-60 секунд, затем поворачивают голову на противоположную сторону к здоровому уху и потом поворачивают туловище на бок. Голова оказывается повернутой ухом вниз. И снова выжидают 30-60 секунд. После чего пациент может занять исходное положение сидя.
Маневр Лемперта. Он похож по технике проведения на маневр Эпли. При этом после поворачивания туловища пациента на бок, а головы здоровым ухом вниз, продолжают вращение туловища. То есть далее больной занимает позицию лежа на животе носом вниз, а потом – на больном боку больным ухом вниз. И в конце маневра больной вновь садится в исходное положение. В результате всех этих движений человек как бы вращается вокруг оси. После маневра Лемперта необходимо ограничить наклоны туловища в процессе жизнедеятельности и в первые сутки спать с приподнятым на 45°-60° изголовьем.
Медикаментозное лечение ДППГ на сегодняшний день заключается в применении:
вестибулолитических препаратов (Бетагистин, Вестибо, Бетасерк и другие);
антигистаминных средств (Драмина, таблетки от укачивания);
вазодилататоров (Циннаризин);
растительных ноотропов (экстракт Гинкго билоба, Билобил, Танакан);
противорвотных препаратов (Метоклопрамид, Церукал).
Все эти препараты рекомендуется использовать в остром периоде тяжелых приступов ДППГ (сопровождающихся выраженным головокружением с рвотой). Затем рекомендуется прибегнуть к позиционным маневрам. Некоторые врачи наоборот говорят о неоправданности использования лекарственных средств при ДППГ, мотивируя это угнетением собственных механизмов компенсации вестибулярных нарушений, а также снижением эффекта от позиционных маневров на фоне приема медикаментов. Доказательная медицина пока не дает достоверных данных о применении лекарственных средств при ДППГ.
Время создания: 17 Августа 2021 16:06
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Выложите результаты проведенных исследований. Возникает ли у Вас чувство тревоги, беспокойства?
Время создания: 17 Августа 2021 20:19
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Уважаемая Ольга, доброго вам дня! Из обследований нужно МРТ головного мозга, ЭхоЭГ и  осмотр глазного дня. МРТ головного мозга и шеи желательно посмотреть, так как разные специалисты по разному смотрят, описывают и делают заключение. Для этого надо содержимое диска с результатами исследования поместить в отдельную папку в Яндекс диск или Гугл диск и предоставить нам ссылку для доступа.
И вопрос такой. После чего это возникло, или с чем вы это связываете сами?
Время создания: 18 Августа 2021 03:04
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга.
Время создания: 05 Октября 2021 15:53