ЭПИЛЕПТИЧЕСКИЕ ПРИСТУПЫ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ОПУХОЛИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№307324 Эпилептические приступы после удаления опухоли головного мозга
Оксана Муж., 24 лет. Россия Туапсе
Брату 24 года, была произведена операция в 2009г. в г.Краснодар по удалению опухоли (60х70 мм) головного мозга. Послеоперационный диагноз - опухоль Анапластическая Олигодендроглиома-Олигодендроглиобластома левой теменно-подкоркой области головного мозга. Была проведена лучевая терапия. Вопрос следующий, беспокоят эпилептические припадки, теряет сознание, нехватка воздуха, переутомляемость. Производили неоднократно обследования, не выявили никаких новообразований. В данный момент принимает Депакин 2000 мг в день. Приступы ослабли, но не исчезли, при резком движении, повороте головы, может спровоцировать приступ. Какая есть возможность устранить данные проявления? Какие необходимо произвести обследования? К Кому обратиться? Спасибо за любую информацию.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Проведите электроэнцефалографию для уточнения диагноза.
Имеются данные литературы о применении препарата КЕППРА в комплексной терапии эпилептических припадков у пациентов с опухолями после хирургического лечения и лучевой терапии. Все показания и противопоказания к возможному изменению схемы лечения обсудите с лечащим врачом.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте, Оксана. Нужно выполнить МРТ с контрастированием для исключения продолженного роста опухоли и ЭЭГ - видеомониторинг. Терапию нужно менять, депакин при таких симптоматических эпилепсиях не является препаратом выбора.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано: МРТ головного мозга + контрастное усиление, ЭЭГ - видеомониторинг с депривацией сна.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с д-ром Ситниковым.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В вашем случае, необходимо выполнить МРТ головного мозга + контрастное усиление, ЭЭГ - видеомониторинг с депривацией сна.