ОСТЕОХОНДРОЗ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№368173 ОСТЕОХОНДРОЗ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
Anatoly Муж., 50 лет. РФ Москва
Здравствуйте!
Летом 2009г. у меня по МРТ определили остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Вот заключение:
Костно-деструктивных и костно-травматических изменений не выявлено.
На вех уровнях определяется субхондральный склероз с краевыми остофитами, дегенерация структуры межпозвонковых дисков.
В сегменте С6-С7 определяется парафораменальная слева протузия до 0,33см с воздействием на левый корешок спинного мозга и левый передний контур дурального мешка.
В сегменте С5-С6 определяется задняя парафораменальная слева протузия диска до 0,22см, с воздействием на левый корешок спинного мозга, с компрессией дурального мешка.
В прочих сегментах протузий межпозвонковых дисков не выявлено.
Структура спинного мозга и дурального мешка однородная, очагов патологического сигнала не определяется.

После курса лечения – и главное – регулярных упражнений на шейный отдел боли бывают крайне редко и могу спать на животе (до этого из-за болей в шее – не мог).
Когда посещаю тренажерный зал, то часть этих упражнений делаю в турецкой бане:
Упражнение №5. Медленно поворачивать голову направо, зафиксировать в максимально правой позиции и «продлить» движение взглядом, затем то же самое в левую сторону.
Упражнение №6. Движения головы аналогичны предыдущему упражнению, но при этом подбородок опущен и касается грудной клетки.
Но при выполнении упражнения №6 при повороте головы вправо чувствую сильный хруст в шее – прямо чувствуется как позвонки трутся – НО БОЛИ НИКАКОЙ НЕТ – И ДАЖЕ – НАОБОРОТ – ПОСЛЕ ЭТИХ УПРАЖНЕНИЙ ЧУВСТВУЕТСЯ ЛЕГКОСТЬ В ШЕЕ.
В последние дни – но менее заметно – это проявляется и когда дома делаю эти упражнения.

Не опасно ли мне продолжать?
Чувствую, что эти упражнения помогают мне сохранять «поворотливость» шеи и предохраняют от болей.

С уважением,
Анатолий
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Если упражнения Вам помогают - продолжайте. Рекомендую выполнить функциональные рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
При проведении таких упражнений внимательно прислушивайтесь к своим ощущениям.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение у очного врача-невролога (курсом не менее 10 - 14 дней):
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, мовалис 1 таб. - 2 раза в день);
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день, баклофен 10 мг 2 раза в день);
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, актовегин - 2,0 в/м);
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день).
II. Физиотерапия
1. Электрофорез с новокаином;
2. ЛФК;
3. Массаж.