ЛЕПТОБАЗАЛЬНЫЙ МЕНИНГИТ С ПОРАЖЕНИЕМ ЗРИТЕЛЬНЫХ НЕРВОВ

№485081 лептобазальный менингит с поражением зрительных нервов
Лариса Жен., 32 лет. Россия Пермь
Уважаемый Андрей Ростиславович,здравствуйте!Обращаюсь к Вам за помощью от лица родного брата.Ему 27 лет.Предъявляет жалобы на снижение зрения на оба глаза,справа до светоощущения,постоянные ноющие боли в заглазничных областях,затылочной области,снижение слуха на правое ухо,несистемное головокружение,общую слабость,слабость в нижних конечностях,боли в обл.сердца,общее похудание(в течение года более 20кг).Анамнез з-я:с 11 лет занимался боксом,неоднократные травмы,ушибы головы,шеи.В 2001г.перенес ЗЧМТ(СГМ,ушиб ШОП.Обширная гематома обл.шеи справа),в силу ряда обстоятельств, помощь была оказана не сразу(более 12 ч.он находился в бессознательном состоянии).После этого заметил небольшое ухудшение зрения,начали беспокоить гол.боли,головокр-я.В 2002г.КТ гол.мозга:признаки кистозно-слипчивого арахноидита.Цервикалгия.В 2003г.д-з:первичная миодистрофия?.С 2004г. отмечает ухудшение зрения на правый глаз.В 2005г.начал заниматься тяжелой атлетикой,после чего стали беспокоить давящие боли за глазами,ощущение тумана перед глазами, светобоязнь,слезотечение,прогрессирование падения зрения.Больной отмечает четкую связь вышеперечисленных симптомов с физической нагрузкой.После проведенного курса лечения(массаж,ЛФК,физиопроцедуры)отмечал улучшение самочувствия,уменьшились боли в заглазничной обл.Возобновил занятия в спортзале-возобновились ранее беспокоившие симптомы(ухудшение зрения,боли за глазами и т.д.)С 2006г.постепенное снижение зрения,преимущественно на правый глаз.В 2007г(ноябрь)-триплексное сканирование ВОБА:выраженное нарушение хода позвончных артерий между поперечными отростками шейных позвонков с обеих сторон с нарушением гемодинамики в покое.Увеличение диаметра ПА справа. 19.02.08г.МРТ:МР-картина умеренной гидроцефалии.Очаговые изменения вещества гол.мозга.В 2009г.работал автомаляром,где во время работы использовалась порошковая краска(со слов больного очень токсичная).В конце декабря 2009г.,после перенесенной ангины,стали беспокоить общая слабость,головокр-я несистемного хар-ра.В начале января 2010г.во время просмотра телепередачи,заметил пятно в центре поля зрения правого глаза,постепенно расширяющееся.С 25.01.10 по 12.02.10гг.лечился в офтальмолог.отд.микрохирургии глаза МСЧ№11г.Перми.Д-з:интрабульбарный неврит зрительного нерва с отеком макулярной обл.справа.При выписке острота зрения на правый глаз 0,04 на левый 0,6.В мае 2010г.перестал видеть на правый глаз,падение зрения сопровождалось сильными болями в заглазничной обл.С 17.05.10 по02.06.10 повторное лечение в том-же отд-и.Д-з:рецидив интрабульбарного невритаправого зрительного нерва с вторичной атрофией ДЗН.Острота зрения при выписке справа-светоощущение,слева 0,7.Субъективно отметил снижение зрения на левый глаз и появление пятна в центре поля зрения с июля 2010г.С 09.08.10 по 27.08.10 третий курс лечения в том-же отд-и.Д-з:атрофия зрительного нерва OD.Ретробульбарный неврит зрительного нерва OS.Проводились три курса гормональной терапии дексазоном в/в,в/м,затем преднизолоном с 20мг-1 курс,30мг-2 курс,40мг-3 курс.Антибиотико, витамино,сосудистая терапия,антигистаминные препараты.Эффекта от лечения нет.Заболевание неуклонно прогрессирует.МРТ от 12.06.2010г:очаг демиелинизации до 0,3 см по типу глиоза в височной доле справа,расположен перивентрикулярно заднему рогу правого бокового желудочка;единичный очаг в теменно-затылочной доле справа до 0,5 см.Субарахноидальные пространства локально неравномерно расширены,преимущественно в обл.лобно-теменных долей.Заключение:МР-картина арахноидальных изменений ликворокистозного хар-ра.Единичные очаговые изменения в-ва гол.мозга(демиелинизир-го?поствоспалит-го хар-ра).С 02.09.10 по 21.09.10гг.обследован в ПККБ Клиника неврологии.С предположительным д-зом:оптико-атрофия Лебера направлен в МНИИ им.Гельмгольца,где был обследован дважды.Первый выставленый д-з:ангиит сетчатки с нейропатией,предположительно вирусной и туберкулезной этиологии.Д-з:атрофия Лебера(после генетич.обслед-я)-отвергнут.Данных за вирусный процесс,туберкулез и ревматизм нет.Консилиумом от 06.12.10г.в составе: гл.офтальм-га Пермского края,зав.кафедрой глазн.б-ей ПГМА,клинич.фармаколога Пермск.края был направлен МГМУ им.Сеченова с д-зом:вторичная атрофия зрительного нерва,ангиит справа,ретробульбарный неврит неясной этиологии,миопия 1 ст.слева.Подозрение на демиелинизирующее з-е нервной системы неуточненной этиологии.С 12.01.11 по 02.02.11гг.обследован в МГМУ им.Сеченова.С д-зом:невропатия правого зрительного нерва.Хрон.гол.боли напряж-я с вовлечением перикраниальной мускулатуры.Вертеброгенная цервикалгия,мышечно-тонический с-м.ВСД с перманентными нарушениями,астенический с-м был направлен, повторно, в МНИИ глазных болезней им.Гельмгольца,где после обслед-я выставлен д-з:посттравматические изменения гол.мозга,атрофия ДЗН справа,частичная атрофия зрит.нерва слева.Окклюзионный ангиит сетчатки с зонами ишемии.Вернулся на лечение по месту жительства.Неоднократно проводились МТР гол.и спинного мозга,на которых выявленны единичные очаги демиелинизации в правой затылочной доле,МР-признаки сосудистой мальформации - венозной ангиомы правой теменной доли.Единичные очаговые изменения затылочной доли справа.Перивентрикулярные глиозные изменения правой затылочной доли.Дегенеративно-дистрофических изменений ШОП.Гемангиома в теле Th-10 позвонка.С 31.05.11 по 20.06.11гг.находился на лечении и обследовании в Клинике неврологии ПККБ с д-зом:базальный лептоменингит с поражением зрительных нервов.УЗДГ БЦА(17.06.11г):ассиметрия ЛСК поПА на уровне 4 сегмента со снижением справа с выраженной деформацией спектра кровотока по правой ПА-паттерн турбулентного кровотока.Зрительные ВП(14.06.11г):прехиазмальное поражение проводящих путей правого глаза.Рекомендована консультация нейроофтальмолога в МНИИ им.Бурденко. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу и может быть Вы дадите совет куда и к кому еще нам обратиться.Заранее огромное Вам спасибо!!!С уважением,Лариса.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Учитывая всю серьезность вашей проблемы, не теряйте время на форумах!
Свяжитесь с Андреем Ростиславовичем Ситниковым напрямую, или напишите ему в личный кабинет (получит уведомление), или позвонив ему по телефону, который указан в его подписи, либо напишите ему на электронную почту: E-mail: neuro77@gmail.com (на этом сайте он бывает редко). Тел.: +7 (499) 1935470 или +7 (499) 1935770.