СИМПТОМАТИЧЕСКАЯ ЛОБНАЯ ЭПИЛЕПСИЯ

№543883 Симптоматическая лобная эпилепсия
Анатолий Муж., 25 лет. Россия Муравленко
Добрый день!
У меня в 2006г было два страшных ДТП (машины на свалке), после появилось непонятное чувство, далее я понял что это «аура», после, где то в 2008г заметили эпилептические припадки во сне, я этого не помню, так и до сих пор, диагноз симптоматическая лобная эпилепсия, плюс еще врачи говорят что есть внутричерепное давление (но это только слова). На данный момент жизнь как во сне, иногда тяжело отличить от реальности, за последний год избегаю приступов вкалывая Сибозон и магнезию, через пару дней аура проходит и приступа нет. На МРТ все в порядке, есть не значительные изменения в мозге, а ЭЭГ показывает эпи-активность. В последние пол года пью финлепсин по 200мг три раза в день, иногда совместно с Персен. Вопрос в следующем - могу ли я лететь на самолете? и если это возможно, то что мне необходимо предпринять для нормального полета? (очень, очень нужно слетать в Москву и обратно, решается моя карьера, иначе никак). Спасибо!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
На самолете вы летать можете. Предупредить развитие приступа в перелете вы никак не сможете, но это может случиться и не в самолете.... Сам полет приступ не провоцирует.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Противопоказаний к перелету нет, в полете не спать. Если удается предотвращать приступ с помощью инъекций, значит с собой в салон взять шприцы и лекарство (не забудьте рецепт на препараты и справку от врача с рекомендациями). Внутричерепное давление к делу отношения не имеет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не противопоказано.