ГРЫЖА ? ПОЧТИ БЕЗ СИМПТОМАТИКИ

№544306 Грыжа ? Почти без симптоматики
Станислав Муж., 221 лет. Россия Москва
Здравствуйте! К сожалению, у меня теперь проблемма как и у многих, хотелось бы поделиться и пообщаться на эту тему и задать пару вопросов
Мне 21 год, в 18 лет выполнил норматив кмс по паурлифтингу, потом продолжал заниматься лишь оддерживая форму. Почти как год занимаюсь миксфайтом. Паулифтинг закончил.

В декабре с утра дома решил провести разминку как обычно, перед вечерней тренировкой. В процессе разминки как-то странно изогнулся когда тянулся к полу, поднимал спину обратно и прострелило справа от позвоночника ближе к тазобедренной кости. Разминки включала собой разогрев работа с собственным весом гантельки по 10 кг на бицепс и плечи. То есть все оооочень по божески.
Вообщем после прострела, сразщу все прекратил, пошел на турник выполнил вис пару подходов. В этот день принял почти лежачий режим, на тренировку не поехал. След два дня ходил по чуть чутьделам, немного по работе ( фотограф ) ничего не таскал в спине дискомфорт, и легкая боль, без прострелов. К вечеру стало еще легче. На след день еще легче. ну подумал все ок. Ближе к вечеру во время обеда решил посидеть за столоп поесть, после него встал пошел и потихоньку начало накатывать в спине. Потом понял что терпеть невозможно, уехал в травпункт, на рентген столе случился болевой шок. Врачи вызвали скорую, увезли в боткинскую. После осмотров 7 рентгенов, нескольких врачей сказали что по внешним признакам грыжи нет но надо делать кт и мрт. Напомню Все время боль локализовалась ТОЛЬКО в спине. Не отдавало не немело, на пятках и на боках стоп стоял без проблемм. От госпитализации отказался, выписали курс мидокалма, мильгаммы, никотиновой кислоты и еще одного препарата внутримышечно. Курс проколол 10 дней каждого препарата. с каждым днем все лучше и лучше. Все это время ходил самостоятельно. хуже, потом лучше и лучше. на 5 день курса и постелнього режима ходил и прочее норм. после тоже лучше и лучше. после всего мышцы очень ослабли начала лфк. В силу того что декабрь, близко новый год пациентов много кт и мрт даже за деньги большие очереди. Все врачи сходились на люмбаго, а грыжа что косвенно нет. С начала января вышел на тренировки по миксфайту, без партера и спарингов, разминка, растяжка, разогрев, отработка по лапам. 50 процентов от тренировки вообщем работаю. Так прошло вот 2 недели. Чувствую себя нормально, в спине дискомфорт. Сейчас удалось первым сделать КТ. Вот заключение Высота, форма и структура поясничных позвонков не изменена. Лордоз сглажен. Высота дисков незначительна снижена. замыкательные пластинки уплотнены. в сегменте l5-s1 межпозвонковый диск выстоит кзади в медианных отделах по дуге малого радиуса 3-4 мм, оказывая нзначительные обьемные воздействия на передние стенки дурального мешка. Признаки артроза дугоотростачтных сочленениц. Окружающие ткани не изменены. заключение медианна грыжа диска l5-s1, до 3-4 мм.
Вопрос у меня. Что делать? Схема питания, упражнений и решений для всего этого. Плавание плюс лфк? можно добавить сюда легкие тренировки по боксу или кикбоксингу без спарингов без падений и партера? На жизи и спорте крест ставить? к миксу реально вернуться через год? МРТ в ближ время сделаю еще
Симптомы на сейчас. Легкий дискомфорт в мышцах повыше копчика, периолически. Не стреляет, никуда не отдает ничто не немеет.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Ответы по пунктам:
1. Массаж, мануальная терапия, лфк- вот ключевые методы лечения (Причем лфк- №1).
2. Плавание -, лфк +.
3. Нет, любая работа на импульс, рывок, принесет лишь вред.
4. Боже мой, что за фатализм! Почему на жизни и спорте надо ставить крест? Просто, в свое время, когда было необходимо остановиться, Вы этого не сделали, сейчас пришла пора сделать паузу и растраченный ресурс организма восстановить.
5. МРТ желательно.

P.S. Комплекс упражнений лфк могу скинуть на е-мейл.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
МРТ - обязательно. Дальнейшая тактика - по результатам обследования.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
С результатами МРТ к нейроортопеду.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель.
- Кетанов при болях – по 1 таблетке х 2 раза в день, в течение 14 дней
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
Доброго Вам здоровья!