ПОВЫШЕННОЕ ПОТООТДЕЛЕНИЕ

№708143 повышенное потоотделение
Екатерина Жен., 22 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! Меня беспокоит повышенное потоотделение. Терапевт порекомендовала пройти обследование у эндокринолога и невролога. Эндокринолог патологии не выявил. Невролог поставил диагноз: ВСД. Лечение было курсами: сначала тержинан, затем грандаксин, затем беллатаминал, затем сибазон. сейчас пью беллатаминал, но проблема никак не уменьшается. Скажите, пожалуйста можно ли как-то избавиться от этой проблемы? кроме черной одежды никакую другую носить не могу, так как мгновенно появляются мокрые пятна.... Заранее спасибо за консультацию.
Прямая специальность
Владимир Викторович Попов. Врач остеопат
Врач остеопат
полечитесь у остеопата,только с дипломом.найдете через рвшом роа.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Лечите спину. Мануальная терапия, массаж, и конечно же- лфк.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Если говорить серьезно, то этот симптомокомплекс (а вовсе не полновесный диагноз) вегетососудистая дистония (ВСД), не определен в международном классификаторе болезней МКБ-10, как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно - он не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам "диагноз ВСД", не существует сегодня в природе!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий псевдо-диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.