МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№803135 МРТ головного мозга
Андрей Муж., 33 лет. Россия Новосибирск
13.08.2014 20:18
Здравствуйте!
Прошел МРТ мозга, результаты:
«на серии компьютерных томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур. Срединные структуры мозга не смещены. субарахноидальные пространства расширены. Отмечаются субатрофичные изменения в лобно-теменных долях обеих гемисфер головного мозга. Желудочки мозга обычной формы, ассимметричны, расширены. Сильвиевы щели симметричные, не углублены. В костном окне кости свода и основания черепа без видимой патологии.»
Что это означает в сумме? И что нужно делать, чтобы обратить вспять «субатрофичные изменения»? Возможно ли это? Не является ли вообще подобное заключение стандартной отпиской?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Описана норма.
Время создания: 14 Августа 2014 08:44
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Уважаемый Андрей, дело в том, что существуют стандартные формулировки заключений. А "стандартная отписка" - это больше относится к ответам чиновников на жалобы граждан. С какой целью проводилась МРТ? Что искали? Отрицательный результат - тоже результат. Если есть запись исследования в цифровом виде - можно проконсультироваться у другого специалиста.
Время создания: 14 Августа 2014 09:05
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не "отписка", а протокол исследования, который без жалоб со стороны пациента - ничего не значит.
Время создания: 07 Мая 2016 08:06