ФАНТОМНЫЕ ЗАПАХИ + ГАЛЛЮЦИНАЦИИ

№908628 Фантомные запахи + галлюцинации
Dee Purple Жен., 24 лет. Украина Запорожье
Здравствуйте. Хотела к Вам обратиться за помощью. Меня на протяжении полу года посещают время от времени всевозможные (большое количество) различные запахи. Были ранее запахи разлогавшейся плоти, запахи гари, вонь (как мочи, так и фикалий). Были запахи разных пространств (вымышленных миров, в том числе НЛО). Все это сопровождается всегда голосамт, знакомых, дрцзей, близких, людей о которых только мне стоит подумать, в том яисле всевощможные актеры. Притуплять голоса я научилась и они практияески все пропали, я много над собой работаю. Бывают редкие позывф прошлых пережитых стрессов с бывшим молодым человеком (стоит о нем подумать, как тцт же навеевается чувство страха, тревоги, начинаю без повода сильно переживать и при этом вижу мысленно его в своей голове, так сказзать) . Сейчас я много читаю, нашла работу, больше нет практически никаких стрессов, а при проживании с юношой, вфшесказанным, были постоянне скандалы, у меня с правой части лба есть шрам, случайность.. на мне разбмлось зеркало. Все это по вине парня. Меня не покидают запахи какой-то «пустотты». И не только. Помогите пожалуйста. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Симптомы, описываемые Вами, скорее всего, входят в состав т.н. ОКР (обессивно-компульсивного расстройства или синдрома навязчивых мыслей и движений). При этом сам синдром ОКР, может проявляться как самостоятельное заболевание, так и входить в состав других психических расстройств. В любом случае, самодиагностика при невротических состояниях (а ОКР является одной из форм клиники невроза) - дело весьма неблагодарное.
Трезвая, критичная оценка любой информации, как добываемой самостоятельно, так и получаемой от специалистов - это неотъемлемая часть успешного лечения любого невроза.
А причины невроза, всегда лежат в жизни человека, вернее в её конкретном способе, который у каждого человека свой.
Говоря иными словами, причины невроза всегда имеют психологический, а не биологический характер. Это не болезнь, в привычном медицинском понимании, поэтому и лечить там привычными медицинскими средствами, например, лекарствами, просто нечего. Тем не менее, большинство врачей пытаются лечить невроз как обычные, соматические болезни, как следствие - имея неудовлетворительные результаты и порождая миф о неизлечимости невроза. Неизлечимость невроза - это миф, созданный недалёкими специалистами. Это и врачи-психиатры, наскоро перековавшиеся в психотерапевтов, но так и не сумевшие осознать суть и смысл этого подхода, это и психологи, также - не постигшие этого искусства, и лихо подменяющие психотерапию - психоанализом.
Легко представить себе отчаявшегося избавиться от своего невроза человека, после того, как одни "психотерапевты" попотчуют его таблеточками, а другие - советами держать себя в руках и больше гулять перед сном, и рисуночками со стрелочками а-ля "болезнь отступает"…
Тем не менее, способ избавиться от невроза существует - это нормальная, настоящая психотерапия. Чтобы уметь её отличить от вариантов т.н. парапрофессиональной имитации, достаточно иметь хотя бы общее представление о ней.
Литературы по психотерапии написано огромное количество, вы можете найти её самостоятельно. К примеру - книга Ф. Перлза "Гештальт-подход. Свидетель терапии", или книга Ирвина Ялома - "Дар психотерапии". Имея некоторое представление о том, что такое "невроз", как от него избавиться, и что такое психотерапия, Вы будете легче ориентироваться в многообразии предоставляемых с этой целью услуг. Это поможет вам сэкономить деньги, силы и время, а также сохранить уверенность в положительном исходе ваших усилий и скорейшем достижении положительной динамики.
Найдя хорошего очного врача-психотерапевта, и начав с ним заниматься психотерапией по индивидуальному плану, Вы вполне сможете избавиться от этого недуга.
Успехов, и доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите на прием к врачу психиатру. Речь идет о нарушении обменных процессов головного мозга.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не уверен в достаточности психотерапевтических методик. К данным жалобам нужно отнестись очень серьезно. Требуется очная консультация психиатра.