ЗОЛОФТ

№1008200 Золофт
Светлана Жен., 42 лет. Краснодар
Добрый день уважаемые специалисты,у меня вопрос такого характера.Изначально появился ком в горле,который плавно перешел в ощущение волоса на корне языка. Прошла мрт головы в норме,узи почек,по женски,Узи щитовидной,была у аллерголога,все в норме.Рентген грудной клетки нормальный.Рентген с барием показал Лёгочные поля прозрачны,пищевод свободно проходим на фоне газового пузыря желудка дополнительных теней нет. Желудочное в форме крючка с толстыми складками из слизистого рельефа,поверхностная эвакуляция своевременное. Луковица двенадцатиперстной кишки обычное конфигурации содержит воздух.Пассаж бария по двенадцатиперстной кишке и толстой кишке ускорен. Заключение:Дистальный эзофагит Хронический гастродуоденит. В положении Тренделенбурга недостаточность кардии часть контраста возвращается в пищевод, достоверных признаков ГПОД не найден.Прошла лечение ганатоном и контролок и фосфаглив форте, диета. Лор ничего не нашла.Анализ крови в норме,только повышен холестерин, и печеночный повышен,по узи печени сказали ничего страшного нет,расположенность к гипотезу. Ощущение волоса не проходило(3 месяца),стала нервничать посетила невролога, у меня шейный остеохондроз, рассказала,что стала боятся,что может быть какое то заболевание страшное,стала вздрагивать,руки ноги холодные,настроения нет.Невролог поставила диагноз дисфункция всд,ПА. Выписала Золофт начиная с четвертинки неделю,после дозу увеличивать по недели до 1 т,на ночь феназепам 1 т, при приступах грандаксин. Пропила золофт 20 таблеток, начались все побочные действия,тремер,полная потеря аппетита,страхи,сна нет вообще,стали дергаться мышцы,вздутие желудка, снижение зрения. Согреться не могу,потливость,трясет,галлюцинации,как наркомана или алкоголики.Врачу не дозвонились,перестала принимать золофт совсем,сегодня 3 дня как не пью его,очень плохо,пью успокоительные чаи,глицин,ромашка.Была у психотерапевта,он не увидел во мне своего пациента,сказал,что не понятно почему назначили золофт? Сказал можно заменить его на афабозол,ничего не назначил,сказал пройдет,но мне очень плохо.Подскажите,как снять такие состояния? Долго ли золофт будет действовать? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Синдром "комка" в горле - относится к психогенным состояниям. Психологические причины, приводящие к страху глотания и ощущению комка в горле, могут быть разными. Ощущение комка в горле наиболее часто встречается у демонстративных личностей, как реакция на отвергаемые сексуальные рецептивные фантазии. Иногда синдром комка в горле возникает как реакция на невысказанное разочарование из-за утраты надежды. Иногда, так проявляет себя и депрессия. Депрессия ведь не всегда проявляется классическим образом, с осознанным чувством печали и тоски. Существуют формы депрессии, при которых человек постоянно чувствует неприятные или даже болезненные ощущения в каком-либо участке тела, в то время как полное медицинское обследование не выявляет заболеваний органов тела. Человек, страдающий соматизированным, т.е. телесным вариантом депрессии, чаще жалуется на чувство тупой ноющей боли, чувство тяжести в груди, "ощущение тяжелого давящего камня в области груди".
Страх перед глотанием пищи и даже собственной слюны, бывает при неврозе, связанном с амбивалентным конфликтом разлуки. Под неврозом понимают внутренний, неосознаваемый конфликт с какой-то частью своего. Амбивалентность можно обозначить иными словами как одновременное присутствие в подсознании человека двух противоположных или противоречивых чувств (например, гнева и чувства вины, привязанности и желания свободы, радости и страха и т.д.). Как и все неврозы, он требует длительной профессиональной помощи врача-психотерапевта. Преодоление невроза требует не только осознания собственных противоречивых чувств, но работы с сопротивлением и психологическими защитами, охраняющими невроз. Ощущение комка в горле может быть реакцией на конфликтную ситуацию, где произошел разрыв отношений зависимости. Когда чувствительный человек не может защититься от агрессивных нападок со стороны других людей, и не может себе позволить добиться своего, может возникнуть чувство страха с ощущением сдавливания в горле. Точную причину возникновения комка в горле и страха перед глотанием, может установить лишь врач-психотерапевт во время очной консультации.
Методом лечения является раскрывающая психотерапия, направленная на осознание и психологическую переработку внешнего или внутреннего конфликта, чаще в ключе когнитивно-поведенческой или экзистенциальной терапии. Если врач-психотерапевт устанавливает, что ощущение комка в горле вызвано соматизированной депрессией, он дополнительно назначит медикаментозный курс лечения, поскольку страх перед глотанием, как психогенная реакция на конфликт, может возвращаться и после его преодоления - в кризисных жизненных ситуациях, по механизму "ахиллесовой пяты".
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможно, побочные эффекты золофта (серотониновый синдром), требуется отмена, смена препарата. По вашему рассказу, это похоже на симптомы развития невротических нарушений, показана работа с психотерапевтом, см"Вегетативная дистония - миф N3".
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Найдите грамотного врача-психотерапевта и идите к нему за помощью. Это все лечится, но только не по интернету и не у безграмотных людей в белых халатах. Ищите хорошего врача.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. нжна психотерапия.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением врача-психотерапевта.