РАСШИФРОВКА ЭЭГ РЕБЕНКА

№938883 Расшифровка ЭЭГ ребенка
Римма Жен., 27 лет. Россия Заинск
Девочка 3 года
около 2 лет стоит диагноз симптоматическая фокальная эпилепсия. принимаем лекарства депакин и топамаск
в очередной раз делали ЭЭГ дневной и получили такие результаты (в скобках буду приводить результаты 4 месяца назад)
Общая хар-ка эл активности: зональ. различия сохранены, дезорганизована (было организована)
альфа: единичные и группами в фоне, зон. распределение правильное (без изменений)
бета: диффузно + миограмма в фоне (преобладает в передне центральных отведениях, диффузно + миограмма в фоне, избыточно в фоне)
тета: частота 7 кол в сек, ампл. до 120 мкВ, регист-ся диффузно, преобладает в фоне, синхронизированая (6-7 кол в сек, амп до 140, рег-ся диффузно, преобладает в фоне)
дельта: выражена слабо, выяв-ся диффузно
пароксизм и эпи активность: не выявляется (не выяв-ся)
билатер.-синхрон вспышки не выявляются (не выяв-ся)
изменение ээг при нагрузках (все также)
1. реакция активации: отчетливая
2. ритмич:отчетливо
3. реакция на звук не выражена
Заключение
БЭА пограничная, соответствует состоянию психомоторного возбуждения и гипервентиляции, искажена а/ф движения и миограммой (приближается к возрастной норме, искажена а/ф движения и миограммой)
общемозговые изменения умеренные (легкие)
эпиактивность не выявлена (не выявлена)
еще приписка синхронизация по тета (в прошлой этого не было)
Помогите пожалуйста подробно расшифровать что все это значит. И вообще стало лучше или хуже?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Римма.
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование – суточный ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна. Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна.
Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой нет (ключевые слова в заключении: - эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Диагноз эпилепсия - вероятнее установлен на основании проявляющейся симптоматики, т.к. оба ЭЭГ являются разновидностями НОРМЫ.
По ЭЭГ или иным аппаратным или лабораторным обследованиям диагнозы не устанавливаются, эти методики являются лишь вспомогательными для врача.
Достоверность ЭЭГ - считается, что достоверность этого вида аппаратного обследования не более 50%. Ошибка может возникать как в ту, так и в другую сторону. Решение о выставлении диагноза принимает врач на основании имеющейся симптоматики и результатов собственного осмотра. Данные ЭЭГ могут быть использованы (что научно обосновано) только для возможной регистрации или исключения эпилепсии. Иные данные не могут быть использованы (научно не доказанные взаимосвязи данных с какими-либо нарушениями) для диагностики какой-либо патологии.
Однако, очень часто результаты ЭЭГ дают расширенно (а таких данных аппарат ЭЭГ может зарегистрировать очень много), чаще это делается для сбора статистики которая используется учеными и важна пока только для них, а бывает, что эти "страшные" показатели используются различными мошенниками, которые "детально изучают" их и обязательно находят что можно полечить, особенно если человек платежеспособен.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание ээг без патологии, клинически значимой динамики нет.