ПРОБЛЕМЫ СО ЗРЕНИЕМ

№1001332 Проблемы со зрением
андрей Муж., 23 лет. хабаровск
Добрый день!
Со зрением никаких проблем кроме левого косого глаза не было до 2007 года. Как-то раз переутомились глаза, лег спать, а когда проснулся на следующий утро перед глазами мельтешило много-много точек. Более наглядный пример: когда в старом аналоговом телевизоре ухудшается сигнал, изображение становится зернистым, точечным.
Эта грязь увеличивается с уменьшением освещения на улице или в помещении, в ясный день поле зрение перед глазами становится чистым, но побыв минут пять на хорошо освещенной солнцем улице, перед глазами появляется уже «дым». Если присмотреться к нему, то это становится очень похожим на движение частичек крови (приложил картинку для наглядности), с той лишь разницей, что они не красного, а черного цвета.
Хочу особо подчеркнуть, что вся эта анимация не похожа на деструкцию СТ. Вся эта грязь не плавает перед глазами, а как бы привязана к полю зрения. Кстате, сама деструкция появилась в конце 2016 года, любил читать подолгу книги перед сном на маленьком смартфоне, возможно из-за этого завелись летающие полосочки.

На приеме врач не смог назвать причину этих пятен, так как с такими жалобами он не сталкивался.
Также рассеивается(но не расплывается) в глазах свет от фонарей, лампочек. Может быть в Вашей практике было что то подобное? Спасибо
И второй вопрос сразу задам: левый глаз «убегает» в сторону если он расслаблен, поэтому сложно читать текст на телефоне или фокусировать взгляд на мелких деталях (левым вижу отчетливо, правым чуть похуже-был удар), можно ли что нибудь сделать, чтобы читать без напряжения?
[url=https://a.radikal.ru/a24/1801/dc/824847c6ca1b.jpg]

[url=https://b.radikal.ru/b36/1801/12/b5ad94a4d655.jpg]
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Обратитесь в другую клинику. Вариантов диагноза несколько. Причину изменений должны найти офтальмолог, терапевт, возможно невролог после обследования.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Андрей! Подобные симптомы могут возникать при следующих состояниях: отслойке задних отделов стекловидного тела, воспалительных заболевания (увеитах) в задней полости глаза, формировании разрыва на сетчатке глаза. Необходимо пройти детальную диагностику для уточнения диагноза. В г. Хабаровске это можно сделать в МНТК Микрохирургия глаза.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Андрей, здравствуйте! Т.к. при офтальмологическом исследовании проблем не было выявлено, а жалобы и дискомфорт присутствуют, рекомендую провести более детальное исследование сетчатки - оптическую когерентную томографию и компьютерную периметрию. Затруднения в чтении могут быть вызваны либо разницей в глазах - тогда для облегчения чтения можно выписать очки, либо
расходящимся косоглазием, которое можно исправить только хирургическим путем (специальный тип операции при малых и непостоянных углах косоглазия). Мы проводим такие операции. Будем рады помочь!