ПРОБЛЕМЫ СО ЗРЕНИЕМ

№264482 проблемы со зрением
Ирина Жен., 18 лет. Россия Урюпинск
Доброе время суток ! Помогите пожалуйста, раньше у мя было отличное зрение обоих глаз. в 15 лет я проходила обследование и выяснилось что левый глаз у меня -0,5 и диагноз был поставлен-Спазм аккомодации. и действительно в нем у меня все немножечко расплывалось. после я капала капли Ирифрин.несколько раз через несколько месяцев повторяла снова. мне через 5дней уже будет 18 но зрение так и осталось таким же.вчера пошла к врачу сказали по идее мне нужно очки но т.к 2глаз 100% то не желательно. вообще я вижу все очень хорошо. просто левым глазом немножечко расплывается неудобно конечно и на занятиях в университете приходится щурить глаза даж с ближних пар чтоб увидить что пишут на доске. Мне сказали прокапать 3 дня капли Тропикамид. Подскажите могу ли я это вылечить и вообще из-за чего это развивается? ведь очки то не хочется носить пока в таком юном возрасте.Заранее огромное спасибо
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Вероятно у Вас миопия. В таком случае на лекции (чтоб не щуриться) очки могут помочь.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину таких изменений должен найти педиатр и офтальмолог только на очной консультации. Вы даете нагрузку невыносимую для Ваших глаз. Курсы лечения можно определить только после уточнения диагноза.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Спазм аккомодации - это спазм мышцы наводящий (фокусирующей) взгляд на близкое растояние, чаще всего возникает при больших зрительных нагрузках, и так как глазки работают содружественно (одинаково), то и как правило спазм возникает одинаково на обоих глазках. Поэтому вам прежде всего необходимо определить причину по которой у вас поразился только один глаз (по каким то причинам он у вас слабее, сделайте рефрактометрию, нужно исключить наличие астигматизма)и направить лечение на причину заболевания. Кроме того, в настоящий момент у вас более активно работает хорошовидящий глаз, так как он поставляет более четкую картинку головному мозгу и мозгу просто удобнее с ним работать, а хужевидящий глаз при этом имеет возможность "лениться" и пока он имеет эту возмоность он не будет работать в полную силу. К тому же вы говорите, что частенько прикрываете (прищуриваете) свой больной глазик, тем самым вообще предоставляете ему возможность не работать. А делать надо наоборот, по взможности закрыавать лучшевидящий глаз и заставлять работать хужевидящий. Например, выполняя глазные упражнения выполняйте их отдельно каждым глазом(а выполнять их нужно обязательно, так как спазм свидетельствует о слабости глазных мышц и их надо укреплять, а укрепляетсямышца именно от упражнений). Или когда сидите дома и беседете с родственниками прикройте опять таки здоровый глаз, пусть работает тот что обычно "ленится". Кроме капель (которые безусловно так же надо использовать) следует получать и аппаратное лечение (электро, лазерстимуляция мышцы). Просите у окулиста направление в специализированную глазную клинику на полное обследование.