МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ БЛИЗОРУКОСТЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ?

№1020524 Можно ли вылечить близорукость без операции?
Алексей Муж., 20 лет. Москва
Интересует именно способы полного излечения от близорукости лёгкой степени,возможно ли её вылечить?Делаю гимнастику для глаз,но она не помогает мне.Не хочу ходить в очках или линзах.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Алексей! При близорукости изображение приходится не на определенную область сетчатки, а расположено в плоскости перед ней. Поэтому оно воспринимается нами как нечеткое, размытое. Происходит это из-за несоответствия силы оптической системы глаза и его длины. Обычно при близорукости размер глазного яблока увеличен (это анатомическая особенность близорукого глаза). Чем больше несоответствие, тем сильнее близорукость. Устранить анатомическое несоответствие только при помощи каких-либо упражнений – невозможно. Методы домашних тренировок (упражнений для глаз) в данном случае будут являться лишь поддерживающим методом в лечении близорукости. Окончательно же избавиться от близорукости и обрести хорошее зрение можно при помощи эксимер-лазерной коррекции
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Алексей, здравствуйте! Упражнения не помогут. Избавиться от близорукости можно только с помощью лазерной коррекции зрения. Для определения тактики необходимо обследование. Приезжайте к нашим специалистам. Летом специальное предложение. Подробности на сайте http://lasercorr.ru/.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Миопию вылечить нельзя, спазм аккомодации = ложную близорукость можно.
Прямая специальность
Лаптева Алла Ринатовна. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Миопия слабой степени считается до -3.0 Дптр. В каждом случае метод лечения и способы коррекции индивидуальны. Вам необходимо обратиться к окулисту, чтобы решить что вам лучше подходит.