ВИРУСНЫЙ КОНЪЮКТИВИТ

№102501 Вирусный конъюктивит
Ксения Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Сегодня на приеме у врача поставили вирусный конъюктивит. Врач выписал Тобреск (1капля*4раз/день)+Офтальмоферон (1 капля*5раз/день) Но как обычно бывает - выписала и успокоилась. Вообще не объяснила как правильно закапывать, т.е. меня интересует как правильно чередовать капли, что вперед, а что потом. И все же как часто их капать. Буду очень благодарна за ответ. Совсем не хочется себе навредить. Заранее спасибо. Ксения
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Офтальмоферон или полудан 5-6 раз в день с равномерными интервалами (каждые 2-3 часа)ю Тобрекс - 3-4 раза в день утром два раза дне и вечером, независимо от первого препарата ( минимальный интервал между каплями 5 минут)
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В острый период вирусного (герпетического)коньюнктивита требуется мощная противовирусная терапия : офтальмоферон 6-8 разв в день, антибиотики тобрекс - не назначаются. Важное место занимает противоаллергическая терапия - если проявления не очень выраженные, можно использовать лекролин 2 раза в день по 1й капле. После острой атаки герпетичоского воспаления важно устранить остаточные воспалительные явления - например, лакрисифи или хило-комод, это увлажняющие капли, они будут профилактировать развитие вторичного синдрома сухого глаза. Не исключена системная противовирусная терапия-зовиракс по 1 таб 5 раз в сутки 5 дней. Лечение должно быть длительное и под наблюдением врача, так как схема лечения может меняться в зависимости от проявлений коньюнктивита. В дальнейшем необходимы профилактические меры, так как возможны рецидивы заболевания.