РАЗНЫЕ ГЛАЗА

№1030221 Разные глаза
Юдина Людмила Петровна Жен., 63 лет. Россия Барнаул
Добрый вечер доктора!!У меня проблема в том,что последнее время,стала замечать,что глазное яблоко правого глаза, стало меньше чем левого глаза. На правом глазе мне 6 раз удаляли птеригиум, в год по 2 раза. Последний раз в марте этого года в офтальмологической клинике , две недели стационара с лечением. Сейчас опять начинает расти птеригиум .Лечащий врач(, высшей категории), сказала,что уже нет роговицы чтобы еще оперировать. ...( это какая то трагедия для меня.....). Может быть придется делать пластику? И вот , руками,я стала ощущать что глаз(оперированный) стал меньше. Я конечно в панике. Были ли в вашей практике такие случаи, что птеригиум растет и нарастает каждые полгода... КАк остановить этот процесс!!!! Какие могут быть причины уменьшения глазного яблока??? Спасибо за ответ..
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Только по жалобам нельзя поставить диагноз и определить тактику лечения. Стало меньше глазное яблоко или разрез глаз  ? Надо видеть  медицинское заключение.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Людмила Петровна! В данном случае Вам необходимо проконсультироваться с хирургом о возможности трансплантации роговичной ткани для предотвращения рецидивов. Уменьшение глазного яблока, как правило, связывают с травмами и воспалительными процессами, однако частое оперативное вмешательство может спровоцировать развитие патологических процесов.