АМБЛИОПИЯ

№1075039 Амблиопия
Оксана Жен., 27 лет. Сочи
Здравствуйте!!Ситуация такая левый глаз амблиопия с детства,правый глаз 100% зрение,на левом есть астигматизим 2 диоптрии,на правом астигматизма нет!Хотела очки для близи (чтение,компьютер) ,но врач в поликлинике сказал ,что очки мне не нужны так как они мне не скорректируют ничего!Подбирали стекла и действительно левый глаз 3 строчки и все!скажите амблиопия до скольки лет вообще лечится?до 12?у меня стали немного расплываться контуры предметов как будто двоения,это может быть изза разности глаз?1 нормальный другой нет
Прямая специальность
Владимир Олегович Меднов. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте Оксана. Амблиопия это состояние глаза, который не научился смотреть. Желательно амблиопией заниматься с детства. Лечение амблиопии длительное (годы), на различных аппаратах и стимуляторах. Есть много компьютерных программ.                                                               По поводу двоения. Когда  у Вас появилось двоение? Обращались ли Вы к страбологу. Необходимо пройти МРТ или КТ головного мозга, если двоение появилось недавно. Консультация невролога.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Лечение амблиопии наиболее эффективно до 5 лет. В настоящее время надо правильно подобрать очки согласно данным рефракции на широкий зрачок и до чувства  зрительного комфорта. Причин диплопии много. Нужны обследования. Надо проверить состояние  бинокулярного зрения в очках и без них и т.д. В письме нет результатов обследование глаз -дать более конкретные рекомендации нет возможности.