ХАОТИЧЕСКИ ДВИЖУЩИЕСЯ СВЕТЛЫЕ ТОЧКИ ВО ВСЕМ ПОЛЕ ЗРЕНИЯ

№1084928 Хаотически движущиеся светлые точки во всем поле зрения
Артём Муж., 25 лет. Россия Сортавала
Здравствуйте, требуется Ваша консультация, ситуация следующая: на фоне невротического расстройства в один «прекрасный» день проснулся с плавающими помутнениями в обоих глазах, которые очень хорошо заметны на светлом фоне, но в целом они у меня небольшого размера и жить не мешают никоим образом! Прошёл достаточно широкое обследование в местном офтальмологическом центре, по результату которого врач-офтальмолог сказал, что эти мушки в моем случае являются следствием естественного старения глаз и никакой опасности не представляют, а я не нуждаюсь в ежегодном наблюдении у врача-офтальмолога, раз в 5 лет, как и любому здоровому человеку, проводить полный осмотр и все! Я успокоился, деструкция СТ вроде бы не прогрессирует, количество «мушек» не прибавляется, однако стал замечать на фоне чистого белого снега или яркого неба мельчайшие искорки, если можно их так назвать, некие светлые на общем фоне точки с коротким полупрозрачным шлейфом, которые берутся из неоткуда, двигаются хаотично и тут же пропадают, такие искорки занимают все поле зрения, и в отличие от мушек, которые просто плавают вслед за движением глаз, эти объекты двигаются самостоятельно подобно движению молекул, они ничтожно маленькие и вообще не заметны при обычной освещенности, но очень сильно пугают! Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Врач, который меня осматривал, говорил про какие-то энтоптические феномены, которые не опасны, относятся ли эти объекты к ним? Или же это что-то страшное, которое приведёт к отслоению сетчатки? Если смотреть на чистое голубое небо, то искрами их не назвать, скорее просто полупрозрачные включения, а вот на ярком белом снегу кажутся искрами. Заранее благодарю Вас.

P.S. Результаты обследования прилагаю
https://c.radikal.ru/c36/2102/c0/702de9656a01.jpg
Прямая специальность
Владимир Олегович Меднов. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте уважаемый Артём! Действительно деструкции С. Т. практически не лечатся. Искры и молнии бывают при патологии периферических отделов сетчатке и при перепадах артериального давления, при тяжёлых физических нагрузках. Обратитесь к терапевту чтобы исключить перепады артериального давления, которые могут возникнуть на фоне  невротического расстройства. Здоровья Вам.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину из0менкений должны найти офтальмолог и терапевт после обследования. В 25 лет говорить о старении рано. Офтальмолог должен найти причину деструкции стекловидного тела, оценить состояние периферии сетчатки сетчатки и стекловидного тела, сосудов глазного дна. Терапевт-  артерии давления, качество сосудистой стенки.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Артём! Возможно, у Вас деструкция стекловидного тела по типу "серебряный дождь". Для уточнения диагноза нам необходимы данные полного диагностического обследования.