МИНУСОВЫЕ ЦИЛИНДРЫ

№1090640 Минусовые цилиндры
Анастасия Жен., 50 лет. Москва
Добрый день!У дочери всегда была дальнозоркость и астигматизм!всегда была + сфера и + цилиндр
сейчас же на рефрактометрии почему то цилиндры стали минусовые!!изза чего так может быть?дочери 27 лет
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  это может быть спазм аккомодации. Причину должны найти офтальмолог и терапевт. Вариантов несколько.  Рефракцию надо проверять только на широкий зрачок.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Анастасия! Возможно, нужно сделать транспозицию. Этот вопрос можно уточнить у своего лечащего врача. И сравнить данные.