СФЕРЫ И ЦИЛИНДРЫ

№690939 Сферы и цилиндры
Артем Муж., 27 лет. Россия Краснокаменск
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, нужно ли складывать сферы и цилиндры при определении диоптрий (речь идет о близорукости)?

Показания авторефрактометра следующие:

R SPH CYL AX
AVE -5.00 -0.50 171

L SPH CYL AX
AVE -5.25 -1.25 29

И второй вопрос о годности к призыву в армию с такими показателями.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. На правом глазу нет астигматизма , на левом 0,5 -0,75. Надо складывать.
Проверять рефракцию надо на 2-3 день расширения зрачка , после снятия ложной близорукости.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. По левому глазу складываем и получаем -6.5. Это катагория В -ограниченно годен к военной службе (в военное время).
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! При определении максимальной степени рефракции складываются показатели сферы и 1/2 цилиндра. О годности к армейской службы Вам ответят в призывной комиссии.