СУХОСТЬ ГЛАЗ ПОСЛЕ ОРВИ. КАПЛИ ПОЧТИ НЕ ПОМОГАЮТ, НО СИМПТОМЫ ПРОПАДАЮТ ПРИ ПРИЕМЕ ПИЩИ И РАЗГОВОРЕ

№1101077 Сухость глаз после ОРВИ. Капли почти не помогают, но симптомы пропадают при приеме пищи и разговоре
Александр Муж., 32 лет. СПб
Здравствуйте.

6 месяцев назад была Lasik. После нее мне поставили ССГ, но никаких симптомов я не ощущал. В декабре тяжело переболел ОРВИ (тест на короновирус был отрицательный). В начале января (уже 2 месяца), когда только начал отходить от болезни началась сухость глаз (резь, зуд, покалывания, слизистое отделяемое из глаз, особенно сильно режет после сна. Иногда из-за сильного зуда не могу заснуть). Офтагель, хило-комод, Корнерегель практически не помогают. Но во время еды симптомы пропадают, так же пропадают во время разговора. Есть вазомоторный ринит в носу уже лет 20. Скажите пожалуйста, где может быть причина? Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Вариантов причин много . Может быть вирусный конъюнктивит, вазомоторный ринит ( название- признак  группы разных заболеваний), аллергии  т.д.. Лечить надо основное заболевание. Причину должны найти терапевт, ЛОР врач , офтальмолог после обследования.
Прямая специальность
Владимир Олегович Меднов. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте Александр! Причина Ваших беспокойств вазомоторный ригит. Лечение у ЛОР врача, терапевта, аллерголога. Офтальмолог после всех консультаций.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Возможно, есть проблемы со слезными каналами. Необходима очная консультация врача-офтальмолога.