ГЛАЗНЫЕ КАПЛИ ТРОПИКАМИД

№175029 Глазные капли Тропикамид
Юлия Жен., 33 лет. Россия Красноярск
Можно ли использовать глазные капли Тропикамид более месяца? Мне врач назначил закапывать их в течение месяца на ночь, но я так устаю, что иногда засыпаю не закапав, а закапывала я всего две недели. Скоро истечет 4 недели после вскрытия флакона. Можно ли пользоваться этим флаконом или нужно покупать новый?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Курс назначенного лечения нарушать нельзя. Это снижает эффективность лечения. Открытый флакон большинства капель нельзя хранить больше 1-го месяца, это написано в инструкции. С какой целью был назначен препарат? Для лечения спазма аккомодации? В настоящее время также для лечения спазма аккомодации используется препарат ирифрин 2,5%.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Открытый флакон капель тропикамид храниться и используется в течение 4-х недель, затем надо покупать новый флакон.