МАЗОК ИЗ КОНЪЮКТИВЫ НИЧЕГО НЕ ПОКАЗАЛ

№127875 Мазок из конъюктивы ничего не показал
Pawel Муж., 23 лет. Hamburg
Здравствуйте!
У меня уже 2 месяца гной в глазах, особенно утром, также очень сильные выделения белые по краешкам глаз особенно вечером, всем уже капал, то один антибиотик назначали, то другой, особого улучшения нет, взяли в конце концов мазок из конъюнктивы, и он стерилен! Единственно, что говорят врачи, так то, что глаза сухие, но я пробовал разные капли для увлажнения. Действительно гной может быть из-за сухости глаз?
Должен сказать, что покраснения и опухлости глаз нет. К слову, мазок был взят на хламидии и патогенные каймы. Может ещё на что - то он должен быть взять?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. При сухости глаз, действительно , может быть небольшое количество отделяемого. Препараты для увлажнения надо подбирать, оценить эффект можно только после длительного использования. В некоторых случаях, дополнительно к ним, назначают противоаллергические препараты коротким курсом (2 недели), а затем только увлажняющие. Привыкания к препаратам увлажняющим глаза нет, их можно использовать постоянно по мере необходимости. Поддерживать вялотекущее воспаление могут хронические очаги инфекции в организме ( печени, кишечника, лор-органов, зубов и др.), то есть неблагоприятный фон.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый Павел! Сухость глаз может приводить к слизистому отделяемому, но не к гнойному. Возможно то, что Вы описываете – диплококковый конъюнктивит. Чтобы исключить или подтвердить это предположение сделайте посев из конъюнктивы на флору и чувствительность к антибиотикам, предварительно не применяя никаких капель в течение 3-4 дней.