ЧЕРНАЯ ТОЧКА

№18576 черная точка
Ира Жен., 22 лет.
У меня хорошее зрение, но иногда возникают странные явления. Например, прозрачные "колбочки", отплывающие вниз. Но они меня почти не беспокоят, больше беспокоит черная точка. Она никуда не плывет, она стоит на месте и двигается вместе с глазом. Соответственно когда читаю (а читаю я много) точка скачет вслед за движениями глаза по белой странице. Просто нет слов как это раздражает и мешает жить. В последнее время она исчезла, но и раньше исчезала, а потом вдруг появлялась....
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Это скорее всего плавающие помутнения в стекловидном теле. Существуют у большинства людей. Это может появиться после банального гриппа, в результате нарушения целостности сосудистой стенки.