ЧЕРНАЯ ТОЧКА

№872190 Черная точка
Лена Жен., 43 лет. РК
Здравствуйте. Три недели назад появилась черная точка перед левым глазом. Первый раз ее заметила глядя на монитор компьютера. Лучше всего она заметна когда смотрю на светлый фон. Точка то появляется,то исчезает.Но когда она есть,то очень сильно мешает,я на нее постоянно отвлекаюсь! Пожалуйста,подскажите откуда она могла появиться и что с ней можно сделать? Заболеваний глаз ни когда не было(даже банального коньюктивита ни разу не было),читаю без очков,за компьютером провожу не более двух часов в день. Заранее спасибо всем ответившим.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов несколько. Необходим осмотр офтальмолога и терапевта или невролога
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрыйдень, Елена! “Плавающие черные точки” могут  возникнуть в результате общего переутомления, зрительной усталости, а также могут быть связаны с проблемами сетчатки илистекловидного тела. Если затемненное пятнышко двигается с взглядом, то, скорее всего, это деструкция стекловидного тела; если движение пятна не связано с движением глаз, то это дистрофические очаги в самой сетчатке. Если точки Вы видите непостоянно, то, скорее всего, они связаны с нарушением кровоснабжения и Вам нужна консультация терапевта, невролога. В любом случае, чтобы поставить диагноз и назначить лечение, рекомендуем Вам пройти полную диагностику зрительной системы и проконсультироваться с врачом-офтальмологом.