ЧЕРНАЯ ТОЧКА

№8566 Черная точка
Наталья Жен., 25 лет. Украина Киев
Добрый день! У меня третий день черная точка в глазу. Передвигается за изменением взгляда. Раздражает страшно. Что делать…подождать, может само пройдёт или идти к врачу? Может можно что то позакапывать в глаз. Заранее огромное спасибо! Coca11@yandex.ru
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Добрый день Наталья!

Заочно трудно определить что это такое. Это может быть плавающее помутнение в стекловидном теле, которое человек воспринимает как точки, запятые и.т.д. Это часто наблюдается у людей с близорукостью, после воспалительных заболеваний глаза и даже после ОРЗ и гриппа. Если это небольшая точка которая периодически появляется и исчезает, то лечение обычно не требуется; если это значительное помутнение, то по показаниям назначают рассасывающую терапию в виде капель и инъекций. Но все равно, если эта точка Вас очень беспокоит, то стоит обратиться к врачу для постановки точного диагноза и лечения, если оно потребуется.

Всего доброго!