КОСОГЛАЗИЕ СОДРУЖЕСТВЕННОЕ, ПЕРВИЧНОЕ

№194771 Косоглазие содружественное, первичное
elena Жен., 7 лет. Kazakstan Ridder
Девочка 7 лет.Общий диагноз ПП ЦНС.Косит с рождения,причина не установлена.09.04.25 под общим наркозом произвели рецесию внутренней прямой мышцы правого глаза.(диагноз до операции-Косоглазие содружественное,первичное,сходящееся с вертикальным компонентом,альтернирующее,постоянное,неаккомодационное).Чер
ез пол года угол глаза20,получилось расходящее косоглазие,вплоть до слепоты.В чем причина ичто делать дальше,возможна ли опять операция?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйтие. Косоглазие - не диагноз, а признак почти всех заболеваний глаз и некоторых - центральной нервной системы. Вам нужно пройти полное обследование у невролога с МРТ головного мозга и офтальмолога. Причину патологии необходимо найти. Поменяйте врачей.Если операция протекала без осложнений ,то она не могла быть причиной слепоты.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте,
У МЕНЯ НЕТ ОБЪЕКТИВНЫХ ДАННЫХ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЗРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВАШЕГО РЕБЕНКА. СООТВЕТСТВЕННО, Я НЕ МОГУ ВАМ ДАТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ. ЕСЛИ ЗРЕНИЕ У РЕБЕНКА СНИЖЕНО- ЗАНИМАЙТЕСЬ ЕГО РАЗРАБОТКОЙ. А ЗАТЕМ ХИРУРГИЧЕСКИМ ПУТЕМ НЕОБХОДИМО ИСПРАВЛЯТЬ КОСОГЛАЗИЕ.