Моей дочери 8 лет. Поставили диагноз: Миопия приобретеннаяслабой степени осевая быстро прогрессирующая. Астегманизм миопическийсложный прямой. Врач прописал лечение Цикломед по схеме 13+1. В чем суть лечения и вообще это лечение или подготовка к операции?
Здравствуйте. Прежде всего офтальмолог и педиатр должны определить причину прогрессирования миопии и устранить ее. Цикломед снимает спазм аккомодации, это не подготовка к операции. Операция не лечит болезнь, а только уменьшает степень миопии или препятствует растяжению глаза.
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Елена
Это лечение спазма аккомодации, которое проводится с целью попытки остановки прогрессирования миопии. Проводится оно независимо от операции (склеропластики) и часто назначается в позднем послеоперационном периоде.