ПОСЛЕ КУРСА ХИМИОТЕРАПИИ РЕЗКО УХУДШИЛОСЬ ЗРЕНИЕ

№221985 После курса химиотерапии резко ухудшилось зрение
Евгений Муж., 30 лет. Казахстан Актобе
Здравствуте!
У моей мамы диабетическая ретинопатия (маме 63 года). Диабетом она болеет 35 лет, получает инсулин, имеет массу осложнений.
В данное время она получает химиотерапию по поводу заболевания молочных желез. Принимала препараты «Кселода» и «Циклофосфан». После прохождения первого курса химиотерапии резко ухудшилос зрение, почти до нуля.
Подскажите пожалуйста, возможно ли что-либо предпринять для того чтобы при прохождении последующих курсов химиотерапии зрение не ухудшалось.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вам нужна очная консультация офтальмолога, необходимо определить причину снижение остроты зрения и характер изменений тканей глаза, глазного дна. Вариантов несколько.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, к сожалению при таком стаже диабета в любой момент может снизиться или полностью исчезнуть зрение из-за выраженных сосудистых изменений на сетчатке.