УХУДШАЕТСЯ ЗРЕНИЕ

№230241 Ухудшается зрение
Андрей Муж., 43 лет. Таганрог
Здравствуйте!
Где-то около полугода назад обнаружил, что стало ухудшаться зрение. Если раньше мелкие надписи на радиодеталях видел, то сейчас уже нет, такое ощущуние, что недостаточно освещенности. Пошел к платному врачу, покапали, посмотрели,проверили (1 и 0,95) обьяснили, что мало крови поступает в глаза, направили к невропотологу. Сделал рентген шейных позвонков, сказали, что срослись два позвонка, но делать ничего нельзя, может быть хуже. Пошел в гос. специализированную больницу. Посмотрели, сказали, что уже пора очки одевать, возраст (мне 43). Выписали очки (1) для близи. Вдаль вижу нормально. Вроде в очках лучше, но когда снимаю, нужно время, чтоб восстановилось зрение.
Иногда слегка болят глаза, ощущение, будто распирает. Глазное давление мерил, внорме.
Чем больше стал одевать очки, тем больше стал чувствовать в них потребность.
Это уже приговор или можно хотя бы остановить ухудшение?
Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Очки для чтения, а потом и для дали = нормальный процесс возрасного развития организма.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Состояние которое Вы описываете абсолютно физиологично и называется пресбиопия. Остановить изменения зрения можно, остановив течение времени.