ДАКТРИОЦИСТИТ

№23419 дактриоцистит
Романова Наталья Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Моему сыну 7 месяцев.У него врожденный дактриоцистит обоих глаз. В 3 мес. делали зондирование и промывание слезных путей. Один глаз сделали хорошо и он его не беспокоит, а во втором глазе сделали ложный проход в результате чего образовалась гемотомка и мы попали в больницу. После того как прошел отек ему сделали еще два зондирования с промежутком времени в один месяц. Капали тобрекс и делали массаж, но это не помогло. По рекомендации врача офтальмолога обратились за консультацией к лору, но с носом все оказалось впорядке. В настоящее время у него постоянно стоит слезка в одном глазике и иногда бывают гнойные выделения, особенно после сна.
У меня вопрос: может ли это каким то образом повлиять на зрение? Может ли глаз сам пройти со временем без хирургического вмешательства, ведь малыш растет и что нам делать?
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Если нет обильного гнойного отделяемого, оставайтесь пока просто под наблюдением врача( без дополнительных вмешательств) .По необходимости капайте противовоспалительные капли ( в таком возрасте хорошо действует даже альбуцид и тетрациклиновая мазь.)Промывайте глаз фурацилином , чаем, травами.Делайте легкий массаж слезной точки.
На зрение подобное состояние не влияет.