НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ

№237956 Наследственность
milana Муж., 48 лет. нижний новгород
Девочка,13 лет,4 ребенок в семье,в полтора года диагноз гиперметропический астигматизм,очки +1,в 8 лет диагноз смешанный астигматизм,Жалобы на плохле зрение в очках через год диагноз-миопия слабой степени.10 лет склеропластика по пивоварову,рост миопии за год на единицу,2007 год-миопия средней степени.Падение зрения не 1,5 единицы в год.Диагноз-миопия быстро прогрессирующая средней степени обоих глаз.2009-ретросклеропломбирование.Снова ухудшение -миопия высокой степени.Отношение к ребенку такое,что боюсь класть ее в больницу.Все ссылаются на наследственность.Я единственная в семье с проблемами зрения.Она единственная из 4 детей с проблемами.И слепнет она быстрее ,чем я.Боюсь услышать фразу-простите,уже поздно,также как услышала ее сама в 18.Что все-таки происходит с ребенком?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Больше не надо делать склеропластики. Офтальмолог и терапевт должны определить причину такого состояния и только потом назначать лечение. "Наследственность" - не диагноз. Вариантов диагноза несколько.