ПОСОВЕТУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ ЭТО ВОЗМОЖНО, ЗАЩИТНЫЕ ОЧКИ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ МОНИТОРА

№244423 Посоветуйте, пожалуйста, если это возможно, защитные очки от воздействия монитора
Сергей Муж., 28 лет. Россия Мурманск
Доброго времени суток!
Прочитал в сети, что существуют специальные защитные очки с линзами-светофильтрами для защиты глаз от воздействия мониторов. Специалисты пишут, что такие очки подбираются индивидуально офтальмологом. Можете ли Вы мне порекомендовать качественные виртуально, если у меня пока идеальное зрение, но в детстве страдал дальнозоркостью? Или необходима очная консультация у реального врача в поликлинике?
Как Вы думаете - эти очки действительно эффективны от воздействия и вреда мониторов? Буду благодарен за любую помощь.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. работоспособность глаз снижается при нарушения в организме. Очки ситуацию не исправят.Нужна очная консультация офтальмолога и терапевта.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый Сергей!
К сожалению, наша клиника подобными вопросами не занимается. Рекомендуем Вам обратиться в салон оптики.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Работа с монитором предполагает длительное напряжение глаз на болизком растоянии, глазки долго смотрят в одну точку ( что может привести к спазмированию мышцы глаз) и урежается моргание ( что ведет к изсушению слизистой глаза) - это основной вред,который наносит монитор глазам. Очками, к сожалению, тут не поможешь.Требуется соблюдать режим работы и отдыха за компьютером, выполнять зрительную гимнастику, при очень длительной работе с монитором рекомендуется закапывать капли поддерживающие защитную слезную пленку (от пересыхания) например систейн 1кап. раз в 2 часа. Однако к так называемым очкам для компьютера вы можете обратится если работаете со старыми образцами монитора в помещении с искуственным освещением - такие очки смягчают блики (современные мониторы уже обладают сами антибликовым покрытием), ещё имеются покрытия смягчающие яркость цветов, что создает комфортность глазкам - всё это вы можете использовать вреда они не принесут!Но, ещё раз повторюсь, зрения очки для компьютера не сохраняют, кроме указанных мероприятий надо ещё безусловно показываться на диспансерные осмотры офтальмологу!