НУЖНА ВАША КОНСУЛЬТАЦИЯ

№259623 Нужна ваша консультация
Светлана Жен., 9 лет. Россия Белгородская обл.п.Чернянка
Моему ребенку 9 лет,получила на продлёнки удар по голове стеклянной бутылкой в область лба.Три дня была рвота,но сознания не теряла,невропатолог поставил диагноз посттравматическая ВДС,на лбу был синяк и шишка....головные боли 3-4 раза в неделю.На четвёртый день пожаловалась на зрение,что плохо видит,хотя до этого жалоб не было ни когда,зрение в семье у всех хорошие.Поставили диагноз начальный застой ДЗН ОН(ОД 08) левый глаз 1,0 правый 0,4...через две недели снова поставили диагноз миопия слабой степени левый глаз 1,0 правый 0,3 установили линзу.Подскажите пожалуйста может ли быть причиной потеря зрения из-за удара? В 2007 году проверяли зрения оба глаза 1,0.Заранее спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Заочно определить причину миопии невозможно. Причин много может быть. Если на глазном дне был застой , то это значит есть сильная травма мозга и ее надо лечить. Ставить диагноз миопия можно только после 3 дней закапыванимя капель расширяющих зрачок. Возможно от травмы у ребенка спазм аккомодации.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Очки нвдо носить постоянно. У Вашего ребенка смешанный астигматиз. Страдает острота зрения вдаль и на близком расстоянии.