В СЕМЬЕ ЭПИДЕМИЯ КОНЬЮКТЕВИТА

№322280 в семье эпидемия коньюктевита
Алла Жен., 27 лет. Егорьевск
Добрый день! у моей двухлетней дочери две недели назад поставили диагноз-вирусный коньюктевит.лечили-кипфероном, офтальмофероном,полуданом, ципролетом, зовераксом, зодак и супрастин-от отека. Сейчас сосотояние гораздо улучшилось, глаз не красный, но все еще есть небольшая отечность и он меньше другого.Теперь заболела я и моя мама тем же коньюктевитом.Подскажите пожалуйста:не может ли моя дочка заболеть еще раз от меня или мамы? и когда у нее наступит полное выздоровление? в какой период болезнь считается заразной?как предохранится остальным членам семьи?Заранее огромное спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Болезнь заразная , лечиться около 1 мес. совместно с терапевтом или педиатром.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Вирусный конъюнктивит - заразное заболевание! Передается воздушно-капельным путем и контактным. Соответственно профилактикой может стать ограничение контактов с больным. Это весьма затруднительно при проживании в одном помещении. Старайтесь не находиться с больным в одной комнате. Обрабатывайте спиртом пару раз в день предметы общего обихода (дверные ручки, трубку телефона, краны и тд),стоит чаще мыть руки с мылом, стараться не касаться руками лица и глаз и конечно же у больного должна быть своя подушка, свое одеяло, свое полотенце и тд! Лечение вашего ребенка должен контролировать окулист очно, всреднем заболевание длится 3-4 недели, но если процесс выздоровления затягивается врач должен поменять (усилить) терапию,Например, антибиотики точно надо менять каждые 10-14 дней. Обратитесь на очную консультацию к окулисту, заочно невозможно подобрать терапию. Кроме того стоит обследоваться у лор врача, вялотекущие процессы носоглотки, пазух носа могут так же поддерживать инфекцию глаз!
Прямая специальность
Наталья Юрьевна Закелова. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте! Что-то опсание диагноза и обилие количества противовирусных препаратов пугает... почему один глаз? Обычно у деток и второй глаз сразу вовлекается в процесс. Наверняка доктор заметил у девочки изменение со стороны роговицы, тогда здесь у вас уже вирусный кератоконъюнктивит... процесс длительный. Рекомендую только очно проконсультироваться и наблюдаться у окулиста.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Алла! Повторное заражение той же инфекцией ребенка возможно, но
маловероятно. Контагиозный( заразный ) период при вирусной инфекции, как правило, 3-5 дней, при правильном и своевременном лечении полное излечение должно быть достигнуто через 14-16 дней. Для предотвращения заражения окружающих необходимо строгое соблюдение правил личной гигиены и частая влажная уборка.